Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
31.10.2023 / Казахстан

Взрыв на шахте имени Костенко: следователи допросили работников и изъяли документацию АМТ

Уголовное дело находится на контроле генерального прокурора.  

Межведомственная следственно-оперативная группа продолжает расследование событий, произошедших на шахте имени Костенко АО "АрселорМиттал Темиртау", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Работу на месте координирует первый заместитель генерального прокурора Тимур Ташимбаев. 

"Для выяснения причин и условий возникновения взрыва газо-метанной смеси со спуском в шахту осуществлён первичный осмотр места происшествия. Допрошены работники смены, руководители и ответственные сотрудники угольного департамента АМТ.  Назначены судебные экспертизы, в том числе взрыво-техническая, биологическая, геномно-молекулярная и другие. Для проверки и дачи заключения по соответствию материального обеспечения по охране труда горняков привлечены специалисты госаудита и другие эксперты. Изъята и анализируется документация, связанная с организацией работы и обеспечением техники безопасности на шахте", – говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что действиям виновных дадут соответствующую правовую оценку. Следственные действия с участием пострадавших и их родственников проведут с учётом их самочувствия и необходимости проведения похоронных процедур. 
Уголовное дело находится на контроле генерального прокурора.  
28 октября на шахте имени Костенко АМТ после возгорания на аварийном участке произошёл взрыв. Дальность распространения ударной волны составила более двух километров. На момент аварии в шахте находились 252 человека, 46 из них погибли. 
Завершается оформление сделки с АО "АрселорМиттал Темиртау" по передаче права собственности на предприятие в пользу Республики Казахстан.

Читайте также:


Шарлапаев: Правительство договорилось о передаче прав на АМТ до трагедии в шахте имени Костенко

Взрыв на шахте имени Костенко: к расследованию привлекли зарубежных экспертов, пять шахт АМТ возобновили добычу

Взрыв на шахте имени Костенко: обнаружены останки 46-го погибшего шахтёра

Источник:  Informburo.kz