Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
22.02.2024 / Узбекистан

По факту гибели трех рабочих из Индии под Ташкентом возбуждено уголовное дело.

По факту гибели трех рабочих из Индии под Ташкентом возбуждено уголовное дело.
По факту обрушения навеса на рабочих Алмалыкского горно-металлургического комбината возбуждено уголовное дело по статье 257 Уголовного кодекса («Нарушение правил охраны труда») Уголовного кодекса. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Узбекистана.

Инцидент произошел 20 февраля. В результате снегопада обрушились железные конструкции на строительстве третьей очереди Медно-обогатительной фабрики в городе Алмалык Ташкентской области.

В результате происшествия получили травмы 32 работника строительной компании (все граждане Индии), трое из них скончались на месте, 29 госпитализированы с различными травмами.

В МЧС Узбекистана расценили этот инцидент как «несчастный случай». Официально «железные конструкции рухнули в результате продолжительного снегопада».
Строительство завода осуществляют Enter Engineering и российская компания «Уралмашзавод». Стоимость проекта составляет 2 миллиарда сумов (160 тысяч долларов США).
Компания Enter Engineering не раз была «героем» видеороликов и статей Радио Озодлик. Работники компании жаловались, что им регулярно задерживают зарплату.

 В опубликованном в феврале 2023 года журналистском расследовании о том, что газ Узбекистана контролируют компании, близкие к «Газпрому», выяснилось, что 51% акций компании Enter Engineering, зарегистрированной в Сингапуре в 2012 году, принадлежат Бахтиеру Фозилову, а 49% – «Газпромбанку».

Радио Озодлик