Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.12.2023 / Казахстан

Седьмой день бастуют нефтяники компании West Oil в Мангистау

Седьмой день бастуют нефтяники компании West Oil в Мангистау
В селе Жетыбай идет седьмой день забастовки нефтяников компании ТОО «West Oil Software», сообщает КазТАГ со ссылкой на «Радио Азаттык».

«Сегодня уже неделя, как бастуют более 500 рабочих компании West Oil в селе Жетыбай Мангистауской области. Как сообщает корреспондент Азаттыка с места событий, в селе усилена охрана, а на улицах стало больше полиции», - говорится в сообщении.

Рабочие вышли на забастовку 11 декабря. Сейчас туда отправлен отряд специального назначения. «Азаттык» пишет, что его разместили в местном Доме культуры.

«Нефтяники и гражданские активисты, приехавшие из Жанаозена в Жетыбай, выразили свою поддержку бастующим рабочим West Oil, заявив, что они недовольны тем, что никто из представителей власти к ним не вышел», - сообщает корреспондент.

Бастующие рабочие West Oil Software требуют перевода в национальную компанию «КазМунайГаз», внедрения единой системы оплаты труда и обновления устаревшей техники. Глава «КазМунайГаз» заявил, что первые два требования «беспочвенны». Рабочие и активисты в Жетыбае не согласны с этим.

Протестующие заявляют, что не разойдутся, пока их требования не будут выполнены.

Ранее забастовку работников ТОО «West Oil Software» признали незаконной. Нефтяники и железнодорожники региона массово выступили с требованиями обновить материально техническую базу компании, присоединить работников ТОО «West Oil Software» к АО «НК «КазМунайГаз», привести заработную плату в соответствие с единой системой оплаты труда.

Источник: Inaktau.kz

Читайте также: В Мангистау уволили еще 19 бастующих работников West Oil Software


Источник Видео: https://www.youtube.com/watch?v=fqjKM-d1IRs