Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Седьмая Конференция Международной мониторинговой миссии по трудовым правам в Центральной Азии

Седьмая Конференция Международной мониторинговой миссии по трудовым правам в Центральной Азии
30 ноября 2023 года в Бишкеке прошла ежегодная седьмая Конференция Международной мониторинговой миссии по трудовым правам в Центральной Азии. Мероприятие прошло при поддержке партнеров Миссии в рамках XVII Международного фестиваля документальных фильмов по правам человека «Бир Дуйно Кыргызстан», который был приурочен 75-летию Декларации ООН по соблюдению принципов равенства, недискриминации и прав человека в горных странах, охватывающей проблемы достоинства, свободы и справедливости.

Конференция Миссии была посвящена вопросам реализации фундаментальных трудовых прав в Центральной Азии. В мероприятии приняли участие представители профсоюзных и правозащитных организаций Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и других стран.

В ходе своих выступлений участники обсудили влияние законодательных изменений в странах Центральной Азии на реализацию основополагающих прав на свободу объединений мирных собраний, и последствия этих изменений, направленные на сужение прав гражданского общества, относящихся к проведению коллективных действий и участия в переговорах. Выступавшие отметили повсеместное ухудшение с соблюдением правительствами трудовых прав как в регионе, так и во всем мире, не смотря на казавшиеся позитивными изменяя предыдущих двух лет.

Также в ходе выступлений было рассмотрено положение с правами женщин на рабочих местах и политики равенств (экономическая, социальная и гендерная), влияющие на тенденции в развитии гендерного равенства, в частности равенство на рабочих местах в странах Центральной Азии.
По результатам представленных исследований установлено, что насилие, в том числе и домашнее, домогательства на рабочем месте не сокращаются, а увеличиваются. В этой связи, в преддверии Международного дня прав человека, который отмечается 10 декабря, в Кыргызстане пройдут мероприятия «16 дней против насилия в отношении женщин», которые призваны обратить внимание общества на данные проблемы.
На ряду со всеми изменениями участники конференции отметили происходящую глобальную демографическую трансформацию. Большинство стран столкнулись или вскоре столкнутся со снижением рождаемости, старением населения и прогнозируемым сокращением численности населения. Предполагается, что это негативно отразится на экономическом положении многих стран.
В заключении, в ходе общей дискуссии участники решили принять резолюцию, призывающую остановить преследование и дискриминацию профсоюзных активистов за их деятельность.

Резолюция VII конференции Международной мониторинговой миссии по трудовым правам в Центральной Азии.

30 ноября 2023 года, г. Бишкек.
Обсудив ситуацию с трудовыми правами и рисками для профсоюзных и гражданских активистов, занимающихся защитой социально-трудовых и экономических прав и интересов в странах Центральной Азии Конференция отмечает незначительное улучшение ситуации с безопасностью активистов в ряде стран региона, таких как Казахстан и Узбекистан, увеличение опасности в Кыргызстане и постоянно высокую опасность в Таджикистане и особенно в Туркменистане. 

Принимая во внимание остающиеся репрессивные механизмы в законодательствах и неправосудное правоприменение в Казахстане и Узбекистане, также во всех остальных странах региона и принимая во внимание последние случаи задержания профсоюзных активистов в Казахстане в ноябре 2023 года, случаи давления на независимые профсоюзы в ряде стран, Конференция Миссии отмечает необходимость изменения законодательств всех стран региона с удалением из них репрессивных рычагов, налаживание открытого и справедливого правосудия и прекращения репрессивной практики давления на профсоюзных и гражданских активистов.

Конференция Миссии призывает всех членов миссии продолжать оказывать всю возможную помощь в судебной защите активистов и поддерживать развитие независимого профсоюзного и рабочего движения в регионе.