Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
09.02.2024 / Узбекистан

Сбор хлопка в Узбекистане 2023. РИСК ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА ПО-ПРЕЖНЕМУ ВЫСОК

Сбор хлопка в Узбекистане 2023. РИСК ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА ПО-ПРЕЖНЕМУ ВЫСОК

Узбекский форум по правам человека опубликовал отчет о сборе хлопка в Узбекистане в 2023 году. Результаты мониторинга показывают, что, несмотря на отсутствие широкого распространения систематического принудительного труда со стороны государства во время сбора урожая 2023 года, острая нехватка сборщиков в некоторых районах привела к тому, что чиновники прибегали к принуждению для выполнения задач по производству хлопка.

Низкие расценки оплаты труда сборщиков в сочетании с возможностью более высокого заработка на других видах сельхозработ, а также возвращение тысяч рабочих-мигрантов из Узбекистана в Россию и другие страны после окончания пандемии способствовали нехватке добровольных сборщиков хлопка.

Несмотря на приватизацию хлопкового сектора Узбекистана, система государственного контроля над сбором хлопка осталась неизменной. Местные власти и чиновники отвечают за своевременный сбор хлопка и выполнение производственных заданий для каждого района по всей стране. Утечка записей совещаний с участием советника президента Шухрата Ганиева, ответственного за контроль за сбором урожая, показала колоссальное давление, которому подвергаются чиновники, чтобы заставить их выполнить производственные показатели под угрозой штрафов и даже уголовного преследования.

Эти данные свидетельствуют о реальном риске того, что принудительный труд может вновь стать широко распространенным явлением без гражданских и политических изменений, предотвращающих принуждение и гарантирующих свободу объединения, и независимого мониторинга, необходимых для того, чтобы реформы по искоренению принудительного труда не пошли на спад.

hj.jpg

Источник: Uzbekforum.org