Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
28.10.2023 / Казахстан

Казахстан: Массовая гибель горняков произошла из-за пожара в шахте Караганды

Казахстан: Массовая гибель горняков произошла из-за пожара в шахте Караганды

Крупное ЧП стряслось в Караганде. По предварительной информации, сегодня ночью в лаве шахты им. Костенко, входящей в состав угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», вспыхнул огонь, за которым последовал взрыв метана. На этот момент известно, что погиб 21 человек, еще 18 отравились угарным газом. В подземелье остались 23 шахтера.

Сигнал о пожаре поступил в ДЧС в 3 часа 03 минуты. На участке №146 лавы 48 КЗ-з на глубине около 700 метров наблюдался открытый огонь. Незамедлительно был включен план ликвидации аварии. С близлежащей зоны вывели 14 работников. В целом в шахте находилось 252 человека, которых начали эвакуировать. По состоянию на 3 часа 30 минут на поверхность подняли 121 горняка. К тому моменту в подземелье спустились 3 отряда прибывших на вызов горноспасателей (затем к ним присоединились еще 4 отделения). Спустя час число выбравшихся из шахты составило 197. К 6 часам утра вышли еще восемь человек.

В полдень стало известно, что вывести удалось 208 шахтеров, 18 из которых понадобилась медицинская помощь. По информации облздрава, один пострадавший находится в тяжелом состоянии в реанимации, у остальных диагностирована легкая степень отравления угарным газом, одного отправили на амбулаторное лечение.

На этот час обнаружены тела 21 горняка, в шахте остались 23 человека, их поиски продолжаются.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры заявила, что началось досудебное расследование по факту «Нарушения правил техники безопасности» (часть 3 статьи 277 УК). Расследованием занимается межведомственная следственно-оперативная группа, которую координируют первый заместитель Генерального прокурора Тимур ТАШИМБАЕВ и заместитель министра МВД Кайрат СУНТАЕВ.

Под руководством акима Карагандинской области Ермаганбета БУЛЕКПАЕВА на шахте им. Костенко работает оперативный штаб.

Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ выразил искренние соболезнования семьям погибших и пожелал выздоровления пострадавшим. Глава государства дал поручение правительству оказать всю необходимую помощь семьям горняков. Кроме того, президент поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с АО «АрселорМиттал Темиртау».

Чуть позже пресс-служба премьер-министра Алихана СМАИЛОВА сообщила, что он возглавил специальную правительственную комиссию по расследованию причин аварии на шахте им. Костенко. В нее вошли первый вице-премьер Роман СКЛЯР, министр МЧС Сырым ШАРИПХАНОВ, министр МВД Ержан САДЕНОВ, министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ, министр труда и соцзащиты Светлана ЖАКУПОВА, министр строительства и промышленности Канат ШАРЛАПАЕВ, представители правоохранительных органов, работники профсоюза угольщиков, сотрудники карагандинского облакимата и инспекции по труду.

Пресс-служба кабмина также отметила, что правительством достигнута предварительная договоренность с акционерами АМТ и завершается сделка по передаче права собственности на предприятие в пользу республики Казахстан. Слухи об этом ходили уже несколько месяцев, но теперь на фоне новой трагедии с массовой гибелью людей процесс разрыва сотрудничества, видимо, ускорится. Ведь инвестор не сделал соответствующих выводов из прежних ЧП, чтобы предотвратить регулярные групповые несчастные случаи на своих объектах.

Выражаем соболезнования родным и близким погибших.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Источник: Time.kz