Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
01.01.2024 / Казахстан

Казахстан: Бастующие в Мангистау нефтяники записали видеообращение

Казахстан: Бастующие в Мангистау нефтяники записали видеообращение
Бастующие в Мангистау нефтяники заявили, что власти не принимают их представителей в Астане.

- У нас нет слов. Нас судили, семь человек уволили, распространяли о нас разного рода ложную информацию. Мы от имени коллектива отправили своих представителей в Астану. Однако в правительстве не желают с ними встречаться. Алихан Смаилов, это критика в ваш адрес – молчать, когда в ваших руках судьба страны… Где “новый” Казахстан? Где "слышащее” государство? Где депутаты, которые бились за мандат? Или эти депутаты стали пешками олигархов? Наше требование – это будущее страны. Пока не будет принято справедливого решения, мы не прекратим забастовку, – сказали они.

Напомним, сотрудники West Oil Software объявили забастовку 11 декабря. Они требуют присоединить их к «КазМунайГазу», а также распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу.

Свою оценку происходящему официально выразили представители нацкомпании «КазМунайГаз». Генеральный директор ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн» рассказал, сколько получают бастующие нефтяники. А также поведал, что в 2018 году большая часть несогласных работала в компании, но получила компенсацию по программе «5/50» и добровольно уволилась. Каракиянский районный суд признал забастовку незаконной.

Сотрудников West Oil Software уволили из-за участия в незаконной забастовке в Мангистау.

«Хотим в «КазМунайГаз»: интервью с бастующими в Жетыбае нефтяниками.

Источник: Lada.kz