Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
05.02.2024 / Казахстан

Казахстан: Бастующие рабочие West Oil Software требуют рассмотреть их требования на расширенном заседании правительства

Казахстан: Бастующие рабочие West Oil Software требуют рассмотреть их требования на расширенном заседании правительства

Забастовка продолжается с 11 декабря 2023 года

Бастующие рабочие нефтесервисной компании West Oil Software в Жетыбае требуют рассмотреть их требования на расширенном заседании правительства 7 февраля, сообщил «Власти» один из участвующих в забастовке рабочих Аскербек Абишев.

«Вчера делали обращение. Там просили, чтобы рассмотрели наши требования 7 февраля (на расширенном заседании правительства с участием президента – В.). До сих пор к нам никто не приходил из правительства. Никаких переговоров нет», - сказал Абишев. 

Забастовка работников West Oil Software продолжается с 11 декабря 2023 года. Рабочие требуют включения их в штат нацкомпании «КазМунайГаз», распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу. В компании West Oil Software заявили о невозможности удовлетворить требования бастующих. В декабре стало известно о возбуждении уголовного дела по факту забастовки, которая решением суда признана незаконной. Компания West Oil Software несколько раз заявляла о растущих убытках и готовности перейти к увольнениям бастующих рабочих. Две группы бастующих уволили в декабре, еще одну – в середине января. Семеро уволенных рабочих были вызваны в полицию в качестве свидетелей по уголовному делу.

Источник: Vlast.kz