Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
01.11.2023 / Кыргызстан

Как и почему нарушаются базовые права профсоюзов в Кыргызстане.

Как и почему нарушаются базовые права профсоюзов в Кыргызстане.

В мире и в большинстве стран мира действуют национальные и международные нормы, обеспечивающие право работников на объединение в профсоюзы, самозащиту своих прав и интересов, и невмешательство в деятельность профсоюзов работодателей и государства. Тем не менее, нарушение прав профсоюзов во всем мире, к сожалению, является нормой. Чаще всего это происходит со стороны работодателя, когда бизнес не хочет считаться с правами работников, но нередки и случаи, когда государства пытаются взять под контроль и манипулировать объединениями рабочих. Так происходит, когда государство стремиться стать или уже стало авторитарным, а может быть и тоталитарным. В регионе, Восточная Европа и Центральная Азия, пожалуй, подавляющее большинство государств так или иначе ограничивают или ставят под контроль деятельность профессиональных союзов, не исключение и Кыргызстан. 

В Кыргызстане давно ведутся попытки по изменению «Закона о профессиональных союзах», Трудового кодекса и постановки под контроль или отчуждения профсоюзного имущества. В какой-то момент эти попытки со стороны государства удалось приостановить, проведение кампании и отстаиванием профсоюзами базовых принципов, зафиксированных в Конвенциях Международной организации труда (МОТ) и имплементированных в действующее законодательство Республики. 

Тем не менее, в 2023 году попытки взять под контроль профсоюзы возобновились как на уровне Жогорку Кенеша (парламента) Республики, мэрии столицы и Президента. Если раньше методом давления были попытки принятия законов, противоречащих ратифицированным Кыргызстаном конвенций МОТ и других документов международного права, то сейчас методики расширись и приняли более масштабный характер. 

Так, например, Жогорку Кенеш Кыргызской Республики принял постановление №1293-VII от 21 июня 2023 года об итогах работы временной депутатской комиссии по изучению исполнения закона Кыргызской Республики «О профессиональных союзах».

В соответствие с данным постановлением депутатам было поручено подготовить предложения о внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О профессиональных союзах» в сентябре 2023 года, в очередной раз. Кабинету Министров Кыргызской Республики в целях обеспечения прозрачности работы поручено провести мероприятия по цифровизации и существенные кадровые реформы во всех структурах профсоюза; обеспечить создание новой эффективной структуры профсоюзов, которая прежде всего выполняет свои обязанности по защите прав и интересов работников, не занимаясь какой-либо политической деятельностью, путем сокращения количества и укрупнения комитетов, советов профсоюзов. Такие меры, кажущиеся депутатам нормальными, противоречат ратифицированным Конвенциям МОТ 87 и 98, действующему закону о профсоюзах и Конституции Республики, и подразумевают прямое вмешательство правительства в деятельность профессиональных союзов, их структуры. Кроме того, все это очевидное принудительное переизбрание, а может быть и назначение руководящих органов профсоюзов на всех уровнях.

На этом депутаты не останавливаются и дают указание Федерации профессиональных союзов Кыргызской Республики поручение подготовить предложения о внесении необходимых изменений в Уставы республиканских, центральных отраслевых комитетов, областных советов Федерации профессиональных союзов Кыргызской Республики; провести инвентаризацию договоров об аренде имущества профсоюзов и рассмотреть возможность сдачи его в аренду органам местного самоуправления, другим юридическим и физическим лицам на выгодных условиях. Тут так же заложено противоречие вышеупомянутым Конвенциям и духу свободы объединения, поскольку он не просто дает прямое указание работе Федерации профсоюзов, но и вынуждает Федерацию вмешиваться в работу отраслевых организаций, что так же неприемлемо с точки зрения прав и свобод профсоюза и принципов демократического управления. 

Но и это еще не все. Этим постановлением даны поручения Кабинету министров КР и Федерации профсоюзов Кыргызстана по вопросам определения структуры и функционирования профсоюзов, определения направлений деятельности, изменения уставов и других. То есть не просто провести реформы, но и определять направления работы, что вообще могут делать исключительно члены профсоюза и никто иной. 

Казалось бы, можно не обратить внимание на этот документ, поскольку он не может быть обязательным к исполнению и нарушает целый ряд международных и национальных юридических норм, но нет. Государственные органы принялись к исполнению всех пунктов и даже более. По распоряжению правительства начаты проверки и аудиты в Федерации профсоюзов КР и ее членских организациях, которые касаются не только выделяемых государством средств для оздоровления трудящихся в санаториях и пансионатах, принадлежащих профсоюзам, но и проверка расходования взносов членов профсоюзов. И если на проверку расходования гос. средств органы может и имеют право, то вот на проверку использования взносов членов профсоюзов точно не имеют. Это взносы самих работников, они собираются по принципу самофинансирования работниками своих организаций, быть подконтрольны государству и государственным органам они не могут. 

В апреле 2023 года, мэр города Бишкек Абдыкадыров Э.М. инициировал создание городского многоотраслевого профсоюза, и привлечение в него членов путём перевода организаций соответствующих отраслевых профсоюзов в мэрский, само собой все это с использованием административного ресурса. 

Президент лично проинспектировал курортные объекты профсоюза и озвучил критику в адрес профсоюзов по их использованию и содержанию, потом парламент попросил силовые структуры проверить законность старых сделок с недвижимостью и вернуть все объекты в веденье государства. Только вот интересно получается, что какие-то объекты были профсоюзными, какие-то остаются ими, а вернуть проданные нужно государству. 

Профсоюзы – это базовый институт гражданского общества, без профсоюзного и рабочего движения просто не может быть демократии и справедливости ни в одной стране мира. Поэтому такое понимание государством профсоюзов, какое мы наблюдаем в Кыргызстане, попытки забрать рентабельные объекты, взять все под контроль, подавить любую возможность быть политически и финансово независимыми, делая все это в нарушение законов страны и международных норм, показывают то, как государство стремительно становиться авторитарным с последующим шансом превращения в тоталитарное.