Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
19.10.2023 / Узбекистан

Экономист против шелковой промышленности Узбекистана. Чьи факты имеют значение?

Экономист против шелковой промышленности Узбекистана. Чьи факты имеют значение?

Эта статья Умиды Ниязовой была впервые опубликована 5 октября 2023 года на сайте издания The Diplomat.

Предстоящее решение суда о допустимости использования информации, верифицированной независимыми источниками, может иметь долгосрочные негативные последствия для сообщений о нарушении трудовых прав в Узбекистане.

В конце августа судья ташкентского гражданского суда обязал независимого экономиста Юлия Юсупова опубликовать в средствах массовой информации опровержение и извиниться перед «Узбекипаксаноат», ассоциацией производителей шелка Узбекистана, за опубликованную им в марте этого года статью о коррупции и принуждении при выращивании коконов тутового шелкопряда. Юлий Юсупов, директор зарегистрированного в Ташкенте Центра содействия экономическому развитию, настаивает на своей оценке ситуации в шелковом секторе, он подал апелляцию на решение суда.

Решение апелляционного суда станет крайне важным тестом на возможность для независимых экспертов в Узбекистане свободно публиковать свои аналитические отчеты, в особенности, если они неприятны государству или бизнесу, которому оно покровительствует.

Ташкентский суд частично удовлетворил иск «Узбекипаксаноат», представители которой требовали извинений и компенсации за репутационный и финансовый ущерб, якобы понесенный Ассоциацией в результате публикации статьи Юсупова. В статье утверждалось, что шелководство Узбекистана страдает от неэффективных бюрократических методов управления и что, несмотря на осуществленную приватизацию, государство по-прежнему определяет размер квот на производство шелковых коконов. В результате фермеры вынуждены выращивать коконы шелкопрядов и сдавать их так называемым «шелководческим кластерам», созданным недавно частным предприятиям, многие из которых зарегистрированы в офшорах и связаны с семьями членов правительства, в том числе и с бывшим руководителем «Узбекипаксаноат».

Узбекистан является мировым лидером в производстве шелковых коконов на душу населения и третьим в мире после Китая и Индии по объему производимого шелка. Для местных фермеров обязательные ежегодные плановые задания по производству коконов являются привычным делом. Каждую весну, когда приходит время сдачи коконов, фермеры жалуются в СМИ на принуждение и коррупцию. Их жалобы как правило игнорируются властями Узбекистана, несмотря на то что использование принудительного труда является уголовным преступлением.

В течение многих лет шелководство Узбекистана находилось в тени проблем хлопкового сектора, печально знаменитого в связи с использованием детского и принудительного труда и до недавнего времени бойкотируемого более чем 300 международными брендами и компаниями розничной торговли. Начиная с 2017 года правительство Узбекистана уступило международному и экономическому давлению и начало процесс реформ по отмене политики государственного принуждения к сбору хлопка. Данный успех широко признан поворотным моментом в истории гражданского общества, в течение долгих лет проводившего кампанию за прекращение использования принудительного труда. Это дало надежду на то, что процесс реформ распространится дальше и приведет к общественным и политическим изменениям в стране, обеспечивающим устойчивость прогресса.

Однако изменения в хлопковом секторе не повлияли на ситуацию в шелководстве, где продолжается эксплуатация тысяч фермеров, каждый год принуждаемых к выращиванию коконов шелкопряда для частных компаний.

В своем иске Ассоциация «Узбекипаксаноат», в которую входят узбекские предприятия по производству и переработке шелка, отрицает существование государственных квот на производство коконов шелкопряда и утверждает, что информация, использованная Юсуповым в своей статье – это цитаты из материалов Узбекского форума, правозащитной организации, которая не может считаться достоверным источником, так как она находится в Германии и не зарегистрирована в Узбекистане. [Примечание редактора: автор данной статьи является директором Узбекского форума]. «Узбекипаксаноат» также заявила, что якобы после публикации статьи Юсупова две вьетнамские компании отказались подписывать контракты с узбекскими компаниями на экспорт шелка, в результате чего Ассоциация понесла убытки на общую сумму $34000, и потребовала взыскать данную сумму с Юсупова.

Несмотря на то, что суд отклонил финансовые претензии «Узбекипаксаноат», он постановил, что информация Узбекского форума не может считаться достоверной, так как эта организация не зарегистрирована Министерством юстиции Узбекистана. По мнению судьи, заявления Юсупова стали следствием «одностороннего исследования, основанного на неофициальных материалах» и что он «не учел официальную статистику, материалы суда и не запросил информацию у судебных органов и прокуратуры или у «Узбекипаксаноат».

Узбекский форум за права человека с помощью своей сети независимых наблюдателей следит за нарушениями трудовых прав в шелковом секторе с 2015 года, когда ситуация в данной отрасли была еще хуже, чем сейчас, так как обязательные квоты по выращиванию коконов шелкопряда налагались не только на фермеров, но и на бюджетные организации, включая школы и детские сады.

В период между 2018 и 2022 годом Узбекский форум опросил сотни фермеров, подавляющее большинство которых сообщили о том, что выращивают коконы шелкопряда против своей воли. Принуждение фермеров к выращиванию коконов для частных компаний под угрозой отъема земли является государственной политикой. Фермеры рассказали наблюдателям Узбекского форума, что хотя никакой законодательной основы для принуждения фермеров не существует, местные районные чиновники и прокуроры принуждали их подписывать пустые бланки договоров под угрозой наказания, в том числе – прекращения их договоров аренды земли. Если они не выполняли обязательные квоты, они должны были платить штраф или покупать шелковые коконы, чтобы передать их кластерам.

Это не первая попытка «Узбекипаксаноат» наказать тех, кто заявляет о нарушении трудовых прав в шелковом секторе. В августе 2018 года государственная газета в Андижане также опубликовала критическую статью о принудительном труде и вымогательствах в шелковом секторе. Против газеты был подан иск о клевете на сумму 100 миллионов узбекских сумов (около $8,000). Иск был отклонен Андижанским судом по гражданским делам.

Решение Ташкентского суда по делу Юсупова о «недостоверности» информации Узбекского форума только лишь на основании отсутствия регистрации организации в Узбекистане (по крайней мере, это стало единственным основанием для отказа принять во внимание ее выводы) создает опасный прецедент. Очевидно, судья не знает, что международный бойкот узбекского хлопка был снят коалицией Cotton Campaign по итогам мониторинга сбора урожая 2021 года, проводимого наблюдателями Узбекского форума. По той же логике это должно означать, что снятие бойкота также произошло на основании недостоверных данных.

Представление о том, что надежной является только информация от организаций, зарегистрированных в Узбекистане, не выдерживает никакой критики с учетом того, какое количество международных консультантов выполняют исследования для узбекского правительства и бизнеса. Это также ставит под вопрос независимый мониторинг трудовых прав, на который полагаются текстильные бренды и ретейлеры для проверки соответствия требованиям цепочки поставок и аудиторских сертификатов, например, такие как бизнес-ассоциация Amfori и инициатива Better Cotton. Кроме того, Узбекский форум не зарегистрирован в Узбекистане, так как его заявка, как и заявки большинства правозащитных организаций, с большой вероятностью будут отклонены Министерством юстиции. А те организации, которым удалось получить регистрацию, подвергаются чрезмерному контролю со стороны правительственных чиновников.

Реакция «Узбекипаксаноат» и судов напоминает стандартную реакцию на сообщения о детском и принудительном труде по времена Каримова, которые расценивались как часть глобального заговора, направленного на уничтожение узбекской хлопковой промышленности. Однако существование этой проблемы было признано Президентом Шавкатом Мирзиёевым в его выступлении на Генеральной ассамблее ООН в сентябре 2017 года, которое открыло путь к реформам и к окончательному снятию бойкота.

На более фундаментальном уровне, если приговор Юсупову будет утвержден и, таким образом, известный независимый экономист будет вынужден замолчать, это будет означать неспособность узбекского суда следовать закону и его сопротивление введению независимой судебной системы. Это посылает еще один негативный сигнал бизнесу и инвесторам, рассчитывающим на предсказуемую и стабильную правовую среду.

Приглашенный автор
Умида Ниязова, директор Узбекского форума за права человека

Источник: Uzbekforum.org