26.10.2023 / Кыргызстан

Кыргызстан: Депутаты ЖК поддержали законопроект о НКО в первом чтении

Отдельные парламентарии возмутились, что голосовали без обсуждения данного проекта закона

25 октября на заседании Жогорку Кенеша рассматривался законопроект о НКО в первом чтении без обсуждения.

Торага Нурланбек Шакиев поставил на голосование данный законопроект.

Большинством голосов депутаты поддержали концепцию данного законопроекта в первом чтении.

Напомним, на днях в Жогорку Кенеше прошли парламентские общественные слушания по внесению изменений в Закон «О НКО» и Уголовный кодекс. Инициатива депутата ЖК Надиры Нарматовой и группы депутатов предусматривает введение понятия «иностранный представитель» в отношении представителей неправительственного сектора.

Законопроект представляет собой кальку российского закона об иноагентах и предусматривает уголовную ответственность, в том числе, лишение свободы на 10 лет, за активное участие или поддержку НКО, деятельность которой будет расцениваться как побуждение граждан к отказу от выполнения своих обязанностей или иные противоправные действия.

Ранее представители 120 НКО призвали депутатов Жогорку Кенеша отклонить закон об иноагентах. В своем обращении они отметили, что проект закона содержит дискриминационные нормы, которые противоречат принципам демократии и Конституции КР. В случае его принятия деятельность НКО в Кыргызстане будет значительно ограничена, включая работу иностранных НКО и их представительств, аккредитованных в республике.

Юристы правовой клиники «Адилет» и правозащитного движения «Бир дуйно Кыргызстан» также заявили, что принятие данного законопроекта приведет к ликвидации гражданского сектора. 
Ислам Жолдошов

Источник: Вести.kg
https://vesti.kg/politika/item/116388-deputaty-zhk-podderzhali-zakonoproekt-o-nko-v-pervom-chtenii.html