Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Жители Марыйского велаята устроили акцию неповиновения из-за запрета на выезд из региона

Жители Марыйского велаята устроили акцию неповиновения из-за запрета на выезд из региона
Жители Марыйского велаята устроили акцию неповиновения из-за строгих ограничений на передвижение между регионами. Об этом 14 января сообщило радио «Азатлык».

Как стало известно журналистам, более 50 граждан на грузовых машинах попытались уехать на заработки в Ашхабад. Сбор производился на остановке «Гуланлы» на окраине города Шатлык. На место прибыли сотрудники полиции Огузханского этрапа. Они требовали, чтобы граждане разошлись и отказались от своих планов. Те не подчинялись. Тогда полицейские пригнали из районной газовой службы автобус, погрузили в него людей и отвезли в участок.

В отделении задержанным попытались разъяснить, что они не имеют права ехать в столицу. Однако граждане отвечали, что не могут сидеть без работы. Официально регион можно покинуть, пройдя специальную комиссию и купив авиабилет на внутренний рейс. Но комиссия не признает необходимость подработки уважительной причиной для поездки.

Источники «Азатлык», в том числе один полицейский, выразили мнение, что карантинные ограничения отменят не скоро. Это связано не только с опасностью распространения COVID-19, но и с тем, что карантин оказался выгоден отдельным чиновникам. За проезд по заблокированным дорогам между регионами берут взятки. Большинство железнодорожников отправлены в отпуск, что позволяет экономить большие средства.

При этом для многих жителей регионов поездки на заработки в Ашхабад являлись основным источником дохода. Также была распространена трудовая миграция в другие страны — мигранты присылали деньги семьям, остающимся в Туркменистане. Сейчас, в связи со спадом экономики из-за эпидемии, уровень безработицы еще сильнее вырос. Но люди, потерявшие доход, не могут уехать на заработки из-за ограничений, введенных в связи с коронавирусом (который, по официальной версии, якобы не проник в страну).  

Источник: Turkmen.news