Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
26.09.2019 / Кыргызстан

Закон о профессиональных союзах противоречит их собственным интересам?

Закон о профессиональных союзах противоречит их собственным интересам?

Профильный комитет Жогорку Кенеша приступает к рассмотрению во втором чтении законопроекта «О профессиональных союзах». 

Между тем территориальное управление профсоюза пенсионеров и члены других профсоюзов призвали не принимать этот документ.

Но есть и те, кто считает, что реформирование этой сферы является требованием времени, но при этом во внимание должно быть принято и мнение общественности.

В то время как в Жогорку Кенеше рассматривается вопрос о внесении изменений в Закон «О профессиональных союзах», члены этих самых профсоюзов выступают против законопроекта и собирают подписи с просьбой не принимать поправки.

Ранее, в июле, ряд членов Федерации профсоюзов и его подразделения направили обращение президенту Сооронбаю Жээнбекову с просьбой не принимать новый закон.

Председатель территориального управления профсоюза пенсионеров Автандил Мусурманов заявил, что если новый закон будет принят, что в Кыргызстане исчезнет понятие независимого профсоюза:

«Это не закон о профсоюзах, а скорее, устав какой-то частной организации. Во-первых, если новый закон будет принят, что в Кыргызстане будут созданы условия для ликвидации всех независимых профсоюзов, не входящих в Федерацию профсоюзов Кыргызстана. Тут даже не пахнет демократией. Получается, что это закон, который открывает дорогу к приватизации и поглощению. Тут ущемляются права студентов, молодежи и пенсионеров. К примеру, сейчас граждане могут работать до любого возраста, в зависимости от того, как позволяет их здоровье. Но в новом законе их ограничивают, разрешая работать только до 65 лет. Но ведь профсоюзы создаются для того, чтобы защищать права трудящихся! А новый закон, получается, этому препятствует?

Еще один момент – согласно новшествам, для того, чтобы отраслевые профсоюзы могли быть членами центрального комитета в этих профсоюзах должно насчитываться не менее 10 тысяч членов. Но создать профсоюз с такими требованиями ведь будет сложно? Те, кто предлагает этот проект, преследуют другие цели. И они отвергают вариант законопроекта, который разработали и предложили те, кто много лет проработал в этой сфере, и знает ее изнутри».

Согласно законодательству профсоюзом является «добровольное общественное объединение граждан на основе общности интересов по роду деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах, создаваемые для защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов».

Профсоюзы не подчиняются в своей деятельности работодателю или государственным органам. Финансовую деятельность этих организаций раз в год может проверить Счетная палата КР.

В созданную в 1990 году Федерацию профсоюзов Кыргызстана (ФПК) сегодня входят 20 отраслевых и шесть территориальных профсоюзов. Общее число членов ФПК превышает 740 тысяч.

Директор относящегося к ФПК санатория в Джалал-Абаде Максат Абышкаев говорит, что хотя в регионах влияние профсоюзов велико, в центральном аппарате система не меняется:

Максат Абышкаев.
Максат Абышкаев.

«Несмотря на то, что ФПК является независимой организацией, кандидатуру его председателя навязывают власти. Из-за этого организация не прогрессирует, так как ее возглавляют неопытные и безынициативные люди. Их цель – смена директоров санаториев и мест отдыха, которые относятся в ФПК, а далее - продажа этих объектов и земель. Мы не видим, чтобы у этих руководителей были другие планы по развитию. А говоришь об этом, им не нравится. Внесением изменений в действующий закон должны были заниматься сами профсоюзы. А получается так, что сосед пишет этот закон и решает твою судьбу. При этом глава ФПК заинтересован в принятии данного законопроекта. Потому что одним из инициаторов этого документа является председатель профильного комитета Жогорку Кенеша, по совместительству - супруга Мирбека Асанакунова, главы ФПК. И это тоже нарушение закона. Мы не против изменений, но этот законопроект сырой».

Закон «О профессиональных союзах» разработала группа депутатов парламента. Документ 10 июня был одобрен профильным комитетом в первом чтении, а его обсуждение перенесли на осень.

Мирлан Бакиров.
Мирлан Бакиров.

Один из инициаторов законопроекта, вице-спикер Мирлан Бакиров высказал свою точку зрения. «За все 28 лет независимости страны в этой сфере не было реформ. Наоборот, в последние годы возникают имущественные споры. Кроме того, Министерство юстиции вынесло заключение о том, что существующий закон не соответствует некоторым нормам Конституции и Трудового кодекса. Это говорит о том, что надо вносить изменения в закон. У нас должно быть все открыто. Общественности открыто не говорится о том, что ежегодно в Фонд оздоровления трудящихся выделяется 300 миллионов сомов и как распределяются путевки.

Заявления профсоюзов, что это ограничит свободу, несостоятельны. Мы четко указываем, что нельзя продавать и приватизировать имущество профсоюзов. Мы далеки от того, чтобы считать, что против выступают все 100% членов профсоюза. Среди них есть и те, кто хочет обновления. Если есть противоречия с международными нормами, мы их рассмотрим. Правительство дало заключение, согласно которому можно принимать закон с учетом замечаний. Мы постараемся принять во внимание предложения и других сторон», - отметил Бакиров.

Закон о профсоюзах был принят в 1998 году, в 2004 году в него были внесены поправки.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Канатбек Осмонов считает, что новый закон направлен не на улучшение работы, а на достижение политических целей одной семьи:

Канатбек Осмонов.
Канатбек Осмонов.

- Гулькан Молдобекова, супруга нынешнего председателя Федерации профсоюзов Мирбека Асанакунова, является депутатом Жогорку Кенеша, главой комитета ЖК по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению. Поправки, предлагаемые в закон о профсоюзах, направлены лишь на достижение личных целей этой семьи. Они желают прибрать к рукам недвижимость, относящуюся к этой организации. Мы это чувствуем и знаем. Собрано уже 30 тысяч подписей противников этого законопроекта, сбор подписей продолжается. Асанакунов даже был избран незаконно. По нашему уставу председателем может быть избран человек, состоящий в профсоюзе не менее пяти лет. Но он не был там даже дня. Этот вопрос сейчас рассматривается в суде.

Но сама Гулькан Молдобекова обвинения в свой и супруга адрес отрицает:

Гулькан Молдобекова.
Гулькан Молдобекова.

- Во-первых, закон инициировали несколько депутатов. Я не поддерживаю слова о том, что я поддерживаю сторону мужа. Во-вторых, мой супруг Мирбек Асанакунов не будет всю жизнь руководить Федерацией профсоюзов. Я не имею никакого отношения к этому. Какой бы законопроект ни поступил в возглавляемый мною комитет, мы должны рассмотреть его и пропустить. Этот проект закона принят в первом чтении. Его одобрила сама Федерация профсоюзов. Я думаю, законопроект инициируется в целях обеспечения прозрачности.

Депутат добавила, что большинство членов Федерации профсоюзов не против поправок в закон, но желают, чтобы он был принят без учета политических интересов.

Получить комментарий у самого председателя Федерации профсоюзов Мирбека Асанакунова не удалось.

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

Источник: Радио Азаттык