Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
05.08.2020 / Кыргызстан

Всемирный банк прогнозирует рост уровня бедности в Кыргызстане

Всемирный банк прогнозирует рост уровня бедности в Кыргызстане

Всемирный банк прогнозирует, что пандемия COVID-19 окажет значительное негативное влияние на экономику Кыргызстана и может привести к увеличению числа бедных на полмиллиона человек.

Официальное число малоимущих и бедных в стране составляло порядка более 1 миллиона человек, и эта цифра уменьшалась с каждым годом. В этом году из-за закрытых границ и находящихся на карантине предприятий экономика страны оказалась в трудном положении.

Прогнозы международного института

Всемирный банк дал разъяснения по поводу выделяемых им Кыргызстану средств для поддержки уровня жизни населения.

Организация, основываясь на предварительных анализах, предупредила, что пандемия COVID-19 окажет отрицательное влияние на зависящую от сферы услуг, денежных переводов мигрантов и природных ресурсов экономику Кыргызстана.

По сообщению финансового института, «коронавирус нивелирует достигнутый за последние годы прогресс в области развития». Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил финансирование в Кыргызской Республике трех проектов, направленных на борьбу с беспрецедентными в связи с пандемией COVID-19 вызовами в медицине, экономике и социальной сфере на общую сумму в 121 млн долларов. Финансирование проектов «Экстренная поддержка микро, малым и средним предприятиям» (50 млн долларов США), «Система предоставления социальной защиты и план действий в чрезвычайной ситуации» (50 млн долларов США), дополнительное финансирование для проекта «Поддержка местных сообществ CASA-1000 (в условиях COVID-19)» (21 млн долларов США) будет предоставлено на высоко льготных условиях через Международную ассоциацию развития (МАР).

На официальном сайте организации Болормаа Амгаабазар, глава представительства Всемирного банка в Кыргызской Республике, сообщила следующее:

«Предварительный анализ показывает, что масштаб экономического

Болормаа Амгаабазар.
   Болормаа Амгаабазар.

шока в республике может привести к росту бедности на 600 тысяч человек. Правительство Кыргызской Республики приняло меры по борьбе с кризисом, однако необходима дополнительная поддержка. Три новых проекта призваны помочь смягчить разрушительные последствия пандемии COVID-19 и обеспечить поддержку различным целевым группам».

Ранее ряд организаций предупреждал, что из-за пандемии экономика страны откатится назад. Правительство согласилось с такими прогнозами и сообщило, что в 2020 году уровень ВВП в стране снизится на 6,8-7%. По показателям 5 месяцев уровень снизился на 4,8% и, вполне вероятно, что к концу года достигнет запланированной отметки.

Для поддержания социально-экономической стабильности власти Кыргызстана запросили на 2020 год внешней финансовой помощи на 742,9 млн долларов. Известно, что полученные средства будут направлены на борьбу с коронавирусом, поддержку экономики и бюджета страны.

Кроме того, заранее сообщалось, что в этом году снизится уровень производства, сократятся экспортно-импортные операции, уменьшится поступление денежных переводов в страну и вырастет уровень безработицы. Международный финансовый институт приводит конкретные прогнозы, которые ведут к росту бедности.

Один из жилмассивов близ Бишкека.
   Один из жилмассивов близ Бишкека.

Экономист Сейдалы Мырзакматов считает, что для таких прогнозов есть основания:

- Численность бедных может вырасти, как и предупреждает Всемирный банк. В стране остановилась «свадебная индустрия», которая является основной составляющей нашей экономики. Во-первых, если в каждом из одной тысячи ресторанов работают по 100 человек в , то 100 тысяч человек остались без работы. Можно сказать, что они стали бедными. Во-вторых, для проведения свадебных торжеств в тех же самых ресторанах, закупались овощи, фрукты. Мероприятия не проводятся, фермеры не могут продать свою продукцию и лишаются дохода. Таким образом, тысячи сельских жителей могут лишиться дохода. Туризм остановился — это тоже влияет на уровень жизни. Ежегодно трудовые мигранты переводили в Кыргызстан более двух миллиардов долларов. В этом году переводы сократились, и люди, которые жили на эти деньги, тоже могут пополнить ряды бедных.

С началом пандемии коронавируса вся страна оказалась в трудном положении. Даже без наблюдений специалистов заметно, что увеличивается число нуждающихся и оставшихся без заработка людей.

С марта в «Азаттык» по телефону обращаются тысячи людей, которые жалуются, что остались голодными. С отменой карантина количество звонков уменьшилось, но сообщений о нехватке еды и продуктов достаточно. Одна из них - одинокая мать - которая не захотела называть свое имя, сообщила, что у нее не осталось денег на продукты детям.

«Я сижу дома с детьми. Жилье снимаю, сейчас мне очень трудно. Очень тяжело с продуктами. Раньше я торговала косметикой, сейчас работа остановилась. У меня своих детей двое и еще два племянника. Их отец, мой брат, развелся с женой и находится в Москве на заработках. Сейчас он сам сидит в Москве без работы и нам не может помочь. Дети остались голодными», - говорит жительница города Чолпон-Ата.

Число бедных может достичь двух миллионов

Показатели уровня жизни за первое полугодие 2020 года еще не подведены. У нас есть данные по прошлому году.

Национальный статистический комитет месяцем ранее опубликовал информацию за 2019 год. Заведующая отделом статистики домашних хозяйств Нацстаткома Ырыскан Калымбетова в беседе с «Азаттыком» поделилась имеющимися данными:

Вход в здание Национального статистического комитета.
    Вход в здание Национального статистического комитета.

- Уровень бедности по стране в 2019 году составил 20,1%. Это на 2,3 процентных пункта ниже по сравнению с предыдущим годом. В 2019 году общий уровень бедности в стоимостном объеме на одного человека в течении года составил 32 981 сом, самый низкий – 17 706 сомов. Уровень бедности в сельской местности снизился на 0,5 процентных пункта, а в городах - на 5,4 процентных пункта. В 2019 году ниже уровня бедности проживали 1 млн 313 тысяч человек, из них 73,8% были жителями сельской местности.

Если к 1 млн 313 тысячам человек, которые уже проживают в бедности, добавить еще 600 тысяч, то число бедных достигнет почти 2 миллионов человек. Другими словами, это треть населения Кыргызстана.

Если принять во внимание то, что большинство бедных людей проживают в сельской местности, то и с последними цифрами их число еще станет больше. В прошлом году как рост, так и снижение этого показателя наблюдались только в регионах.

«В 2019 году уровень бедности снизился по сравнению с прошлым годом в Таласской области (на 8,8 процентных пункта), Джалал-Абадской (на 5,3), Нарынской (на 2,5), Баткенской (на 1,2 ), Ошской (на 0,7), в городах Бишкек (на 3,5) и Ош (на 14,8). Наряду с этим вырос уровень бедности в Чуйской (на 3,5) и Иссык-Кульской (на 2,9)областях», - сообщает Ырыскан Калымбетова.

По расчетам 2019 года, входят в число бедных в городе Бишкек 11,9% жителей, в городе Ош – 20,7%, в Таласской области – 13,3%, Ошской – 14%, Чуйской – 19,1%, Иссык-Кульской – 24,4%, Джалал-Абадской – 26,9%. Самое большое число бедных пришлось на Нарынскую (28,1%) и Баткенскую (32,6%) области.

По словам исполняющего обязанности заведующего отделом развития регионов аппарата полномочного представителя в Баткенской области Батмы Имаралиевой, показатели бедности за этот год будут более неутешительными. «К сожалению, в Баткенской области высокий уровень бедности. За первые шесть месяцев 2020 года уровень бедных семей составил 21,7% или 25 812 семей. Этот показатель ниже по сравнению с прошлогодними цифрами за тот же период. В рамках оказания помощи семьям в период пандемии был создан областной штаб, были даны задания районным администрациям об оказании всесторонней поддержки бедным семьям. Полученная гуманитарная помощь в первую очередь передавалась нуждающимся семьям. На основании антикризисных программ с предпринимателями и организациями были составлены договора, чтобы на свободные рабочие места принимались жители из этого слоя населения. В этом направлении работы еще ведутся», - говорит она.

«Бедность будет держаться»

Информацию от кабинета министров по поводу заявления Всемирного банка и действиях правительства по снижению бедности мы еще не получили. Отдел информационного обеспечения правительства сообщил, что на эти вопросы ответит вице-премьер-министр по социальному блоку Аида Исмаилова. Но к моменту публикации статьи комментариев еще не было.

По этому поводу пришлось еще раз обратиться к экономисту Сейдалы Мырзакматову. Он отметил, что в этом году с учетом дефицита бюджета в 30 млрд сомов правительство страны не сможет выплачивать пособия по бедности. По его словам, в этом году власти должны выплатить заработные платы и пенсии в полной мере:

- Например, Америка вложила в свою экономику 3 трлн долларов. Каждому гражданину страны выдали пособие в размере 1200 долларов, позже еще дали. Они просто раздали людям. Для чего это было сделано? Никто не говорил, что они станут богатыми с этими деньгами. Это сделано для того, чтобы люди не перестали потреблять, делать покупки. Потребление – двигатель экономики. Если люди будут покупать, то работа на производстве не остановится. Поэтому власти вынуждены под любыми предлогами занимать деньги со стороны, чтобы увеличить денежную массу внутри страны. Да, эти средства не могут быть выданы людям напрямую, как гуманитарная помощь или пособие. Полученные финансы правительство направит на выплату заработной платы, пенсий и на закрытие дефицита в бюджете. В итоге рано или поздно деньги все равно попадут в руки населения. Проблема только в том, все ли эти средства попадут в бюджет страны, не осядут ли они в карманах отдельных чиновников?», - рассуждает он.

По складывающейся ситуации становится понятно, что этот год будет тяжелым для страны, что уровень бедности будет расти. Возникают вопросы – как долго это продлится и когда мы выйдем из этого положения?

Многие политические и экономические деятели считают, что при нынешнем правительстве, избранном при Сооронбае Жээнбекове, такая обстановка в стране будет сохраняться в течение нескольких лет.

Политик Равшан Джеенбеков, который сейчас находится под стражей, несколькими днями ранее сделал заявление:

Равшан Джеенбеков.
  Равшан Джеенбеков.

- Предстоящие выборы очень важны для президента и правительства. Этой осенью будет 3 года, как Сооронбай Жээнбеков был избран президентом. Он не выполнил ни одного своего предвыборного обещания и не успеет выполнить. Бедность, безработица, отсутствие условий для бизнеса, отсутствие условий в школах и больницах, судебное беззаконие – все это будет сопровождать Кыргызстан до конца его президентского срока.

В 2004 году число бедных в Кыргызстане составляло 2 млн 337 тысяч человек. В 2015 году показатель снизился до 1 млн 931 тысячи. С тех пор он снижался и в 2017-2018 годы составил полтора миллиона человек. Если в этом году экономика страны будет ухудшаться, то показатели уровня бедности населения могут вновь вырасти.

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Источник: Радио Азаттык