Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
27.11.2020 / Узбекистан

В Узбекистане журналистам телеканала Zo'rTV запретили освещать протесты

В Узбекистане журналистам телеканала Zo'rTV запретили освещать протесты

В Узбекистане региональным корреспондентам частного телеканала Zo'rTV запретили освещать митинги недовольных граждан. Такое указание им поступило от руководства телеканала, которое в свою очередь получило предупреждение от Агентства информации и массовых коммуникаций при администрации президента, пишет узбекская служба Радио Свобода.

Предупреждение редакция получила после сюжета о протестах в Каршинском районе, который вышел в эфир 11 ноября.

"В этот день показали протесты недовольных отсутствием света и газа в Каршинском районе и встречу с хокимом. Сюжет назывался "Лицом к лицу с хокимом". После этого все и началось. Редакторы запретили транслировать митинги, потому что сверху им за это высказали", – рассказал журналист, попросивший не называть его имени.

Руководство телеканала поручило корреспондентам "не освещать публичные митинги из-за возражений Агентства информации и массовых коммуникаций и ряда ведомств", а при необходимости "отвести одного человека в сторону и взять отдельное интервью" из числа протестующих.

Представитель телеканала Zo'rTV Маруфходжа Ходжанкулов опроверг утверждения о введении таких ограничений агентством. По его словам, "обращения общественности изучаются и передаются в эфир".

Ранее представители некоторых СМИ сообщили, что получили официальные письма аналогичного содержания. 26 и 27 ноября издания Kun.uz, Gazeta.uz, Podrobno.uz и Daryo.uz опубликовали письмо с предупреждением от генерального директора Агентства информации и массовых коммуникаций Асаджона Ходжаева.

Независимые СМИ обвинили агентство в попытке оказать на них давление, так как в письмах власти предупредили издания о "серьезных правовых последствиях" за критические публикации.

Источник: Настоящее Время