Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Туркменистане школьных учителей и старшеклассников отправляют на сбор хлопка

В Туркменистане школьных учителей и старшеклассников отправляют на сбор хлопка
В Балканском велаяте Туркменистана преподавателей и учащихся старших классов школ привлекают к сбору хлопка, сообщила Туркменская редакция Азаттыка — Радио Азатлык.

По сообщению корреспондента Азатлыка, в Берекетском и Сердарском этрапах работников школ и старшеклассников отправляют на сбор хлопка с ночевкой.

«Вышестоящее начальство не беспокоит, что это влияет на качество образования и то, что сейчас повышается число смертей [от коронавируса]. Для них лишь бы собрали хлопок», — сказал житель велаята Балкан Азатлыку.

Корреспондент сообщает, что для работников школ установлена дневная норма в 60 килограммов хлопка.

В регионах Туркменистана в этом году хлопкоуборочная кампания началась раньше обычного. В прошлом месяце корреспондент Азатлыка в Марыйском велаяте сообщал об отправке на хлопковые поля бюджетных работников. В конце августа сообщалось о том, что туркменские власти начали привлекать к принудительному сбору хлопка должников по алиментам в качестве наказания.

Международные правозащитные организации критикуют Туркменистан за использование принудительного труда в производстве хлопка. Туркменские государственные СМИ утверждают, что сбор хлопка в стране в основном осуществляется сельхозтехникой, а хлопкоробы работают «с большим энтузиазмом».

В 2018 году США ввели запрет на импорт хлопка из Туркменистана и вещей с его содержанием. Решение было принято после обращения коалиции Cotton Campaign («Хлопковая кампания»), выступающей за искоренение детского и принудительного труда в производстве хлопка, в таможенную службу США с призывом запретить импорт туркменского хлопка.

Статуя алабая в центре туркменской столицы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Туркменские чиновники обнаружили сокращение населения страны в два раза


Источник: Радио Азаттык