Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
10.08.2020 / Казахстан

В Семее около 80 водителей городских автобусов отказались выходить на маршрут

В Семее около 80 водителей городских автобусов отказались выходить на маршрут

В Семее, городе в Восточном Казахстане, десятки сотрудников компании Semey Bus, занимающейся пассажирскими перевозками, собрались у ворот автопарка.

По словам водителей, по договору каждый из них в день должен получать по 10 тысяч тенге, но в этом месяце им выдают по четыре-пять тысяч тенге.

— Водители должны получать по 10 тысяч в день, плюс убрали кондукторов — за это им пообещали доплачивать 2,5 тысячи тенге в день. Никто этих денег не увидел — наоборот, зарплату сократили до 4,5 тысяч, — рассказала бывший кондуктор Наталья Борисевич, которая сейчас судится с Semey Bus.

По словам сотрудников, начальство ответило на претензии работников лаконично: «Увольняйтесь, кому не нравится». В ответ на это водители начали собираться у ворот автобусного парка. На место оперативно прибыли сотрудники полиции.

Спустя два часа после начала протеста приехал руководитель городского отдела транспорта Сериккали Жуманов. Он попытался успокоить сотрудников, сообщив, что с 3 августа начала работать некая ревизионная комиссия, которая контролирует автопарк.

FEE.jpg

Водители городских автобусов, отказавшиеся выйти на линию, разговаривают с чиновником из акимата Семея Сериккали Жумановым.

— Давайте выберем пять работников и поговорим, — начал руководитель отдела, которого перебили заявлением, что высказаться хотят все.

Водители пожаловались на отсутствие медицинского страхования, пенсионных отчислений, частые штрафы.

— Служебная записка такая: «обувь не соответствует дресс-коду». Даже в жару закрытую обувь требуют! И за это наказывают водителей, — возмущается один из бастующих.

49 процентов доли автопарка принадлежит акимату города Семея. Водители потребовали, чтобы к ним вышел аким Ермак Салимов. Аким приехал, но встретиться с бастующими отказался — он прошел на территорию парка и поговорил с людьми, которые не присоединились к забастовке.

B0B.jpg
Работники компании Semey Bus, которые отказались выйти на линию.

Спустя некоторое время сотрудники полиции создали коридор, через который проехало несколько автобусов.

Около 80 водителей отказываются выходить на маршруты, пока не решится вопрос с зарплатой.

Работники автопарка объявили о создании профсоюза и начали собирать подписи. В настоящий момент подписались 78 человек.

Сотрудники компании Semey Bus неоднократно выходили на протесты, выражая недовольство действиями работодателя. 14 июля они возмущались задержкой зарплат на 10 дней. Также они требовали тотальной проверки компании, совладельцем которой является акимат Семея. 22 июля им пообещали устроить финансовую проверку предприятия.

Источник: Радио Азаттык