Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
09.08.2019 / Казахстан

В Казахстане строители автомобильного моста объявили голодовку

В Казахстане строители автомобильного моста объявили голодовку

8 августа строители автомобильного моста столицы Казахстана вышли на забастовку и объявили голодовку. Порядка 26 человек возмущены тем, что уже несколько месяцев не получают заработную плату.

Рабочие возводят мост, соединяющий новую дорогу между аэропортом и вокзалом столицы. До сдачи объекта осталось полгода. Однако, по мнению рабочих, сроки сдачи объекта в эксплуатацию могут сорваться.

По словам бастующих, они приостановили работы еще с июня месяца. Теперь они намерены бастовать на объекте, пока не получат свои кровные.

- Девять месяцев нет зарплаты. С ноября. У меня расчетный листок, все есть. Миллион здесь долг работодателя, - рассказал мастер участка Данияр Танашбек.

На стройке всего задействовано 180 человек. Все сотрудники из разных регионов страны, работают вахтовым методом.

Задержку заработной платы работодатель объясняет нерадивостью участковых начальников. Якобы они несвоевременно подавали рапорты на оплату или не всех включали в эти списки. По словам гендиректора ТОО «Мостостроительный отряд № 25 имени Рязанова» Тимура Накусова, виновные в сложившейся ситуации уволены, а заработная плата работникам будет перечислена в ближайшее время.

Это уже не первая акция протеста работников ТОО «Мостостроительный отряд № 25 имени Рязанова». В июле этого года на такой же протест выходили карагандинские строители транспортной развязки.