Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
12.08.2020 / Казахстан

Трудовая инспекция выявила свыше 70 нарушений в ТОО "Semey Bus"

Трудовая инспекция выявила свыше 70 нарушений в ТОО "Semey Bus"

Предприятие оштрафовали на 120 МРП и обязали выплатить долги работникам до 31 августа

Во вторник, 11 августа, Ratel.kz писал о том, что на ТОО "Semey Bus" с проверкой пришли сотрудники Депаратамента внутреннего государственного аудита.

Ранее, с 23 по 28 июля включительно, по жалобам работников компанию проверяла трудовая инспекция, но результаты не были обнародованы на протяжении двух недель после завершения проверки. В день опубликования материала, но уже вечером, был анонсирован брифинг в Информационном центре ВКО с участием заместителя руководителя областного управления государственной инспекции труда Кайрата АБЛКАЙРОВА, который состоялся в среду, 12 июля.

Чиновнику потребовалось от силы пять минут, чтобы озвучить итоги проверки. Он  рассказал, что в ТОО "Semey Bus" по обращениям ЖАКИЯНОВОЙ и ЯКОВЕНКО, а также по коллективной жалобе работников предприятия, распоряжением акима области Даниала АХМЕТОВА проведена проверка, которая выявила кучу нарушений прав сотрудников.

- В ходе проверки установлено 72 нарушения трудового законодательства РК. А именно, по несоответствию содержания трудовых договоров, оплате за работу в выходные и праздничные дни, сверхурочное время, соблюдению режима рабочего времени и времени отдыха. Также невыплате заработной платы в сроки, установленные трудовым законодательством, невыплате пени за просрочку выплаты заработной платы, неправильному начислению заработной платы, ненадлежащим образом принятым актам работодателя в части увольнения и ознакомления работников, неначислению выплаты компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска. По результатам проверки управлением госинспекции труда работодателю в лице ТОО "Semey Bus" выдано предписание об устранении нарушений до 31 августа, - отметил Кайрат Аблкайров.

Также юридическое лицо, сообщил он, привлечено к административной ответственности по статьям 87 часть1, 87 часть 3 Административного кодекса РК (нарушение требований об оплате труда) в размере 120 минимальных расчетных показателей (МРП). С апреля 2020 года размер МРП составляет 2778 тенге. 120 МРП = 333 360 тенге.

- Кроме того, в связи с допущенными нарушениями  ТОО "Semey Bus" обязана начислить и выплатить работникам пеню за каждый просроченный день в размере 4,5 миллиона тенге. Также пособие по временной нетрудоспособности в размере 42 тысяч тенге, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 830 тысяч тенге, остаток заработной платы за период с октября 2019 года по июль 2020 года, в связи с неправильным начислением работникам заработной платы 43 работникам в размере 878 тысяч тенге, а также должны произвести доначисления и выплаты оплаты за работы в сверхурочное время праздничные и выходные дни, - заключил он.

Напомним, Ratel.kz уже писал о том, что с начала года сотрудники нового ТОО "Semey Bus" (создано в 2018 года – Ж.А.) не раз выходили на забастовки, требуя от властей обратить внимание на ситуацию вокруг нового автопарка, где, по их словам, нарушаются трудовые права работников. Последняя сходка состоялась 10 августа, в День Абая, где было заявлено о создании профсоюза работников предприятия.

Фото: Инфоцентр ВКО.

Источник: Ratel.kz