Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сайрагуль Сауытбай стала лауреатом Нюрнбергской премии в области прав человека

Сайрагуль Сауытбай стала лауреатом Нюрнбергской премии в области прав человека

Живущая в Швеции этническая казашка из Синьцзяна 44-летняя Сайрагуль Сауытбай, которая одной из первых в мире рассказала о «лагерях политического перевоспитания» в Китае, удостоена Нюрнбергской международной премии в области прав человека. Об этом управление по правам человека Нюрнберга сообщило на официальном сайте в понедельник, 1 марта.

«Путем представления госпоже Сайрагуль Сауытбай Нюрнбергской международной премии в области прав человека за 2021 год администрация города Нюрнберг выражает почтение правозащитному активисту, чья судьба во многих является примером для этнорелигиозных меньшинств в Китае», – говорится в пресс-релизе.

Сайрагуль Сауытбай считает, что эта награда – «результат ее борьбы с преступными действиями Китая и общая победа правдолюбивых людей в Европе, Турции и Казахстане».

- Члены жюри премии сообщили мне, что присудили мне награду. Когда я узнала об этом, то сильно обрадовалась. Эта награда вручается тем, кто рискует своей жизнью и борется за права человека. Наша борьба только началась. Я думаю, что при поддержке стран Запада мы нанесем тяжелый удар по преступным действиям Китая, – сказала Сауытбай в комментарии Азаттыку.

Решение принято международным жюри под председательством мэра Нюрнберга Маркуса Кёнига 28 февраля. Премия вручается каждые два года с 1995 года. Церемония награждения состоится в Нюрнбергском оперном театре весной 2022 года.

В прошлом году Сайрагуль Сауытбай стала лауреаткой международной премии «За мужество», которую Госдепартамент США вручает ежегодно женщинам, которые рисковали своей жизнью ради мира, справедливости, прав человека, гендерного равенства и прав женщин.

В сообщении управления по правам человека говорится, что Сауытбай после получения убежища в Швеции в 2019 году продолжала публично говорить о внутренней структуре лагерей в Синьцзяне и о долгосрочных планах Пекина «по подрыву и подчинению западных демократий». В нем также отмечается, что Сауытбай в книге Die Kronzeugin (нем. «ключевая свидетельница» - Ред.), написанной ею в соавторстве с немецкой журналисткой и писательницей Александрой Кавелиус, повествует «о немыслимых преступлениях в лагерях».

«Мир должен знать, что происходит в лагерях и что на самом деле планирует партия», – приводятся в пресс-релизе слова Сауытбай.



  • Сайрагуль Сауытбай родилась в Или-Казахском автономном районе Синьцзяна в Китае. Получив диплом медика, она работала врачом и учителем. В 2016 году планировала переехать с семьей в Казахстан, но власти Китая изъяли у нее паспорт, и она оказалась втянутой в репрессивный аппарат. По ее словам, по приказу китайских властей с ноября 2017 года по март 2018 года она работала преподавателем в «лагере политического перевоспитания» в Синьцзяне. В марте 2018 года Сауытбай бежала из Китая и перешла казахстанско-китайскую границу через пост «Хоргос». Позднее она была задержана и отправлена под суд по обвинению в незаконном пересечении границы.
  • На суде, получившем широкий общественный резонанс, женщина сообщила, что, как государственной служащей, ей было запрещено покидать пределы страны, поэтому она была вынуждена нарушить границу. В своих показаниях она заявляла, что тысячи этнических казахов, уйгуров и других мусульман в Синьцзяне подвергаются «политической обработке» в сети «лагерей перевоспитания». По словам Сайрагуль, власти Китая вынудили ее готовить инструкторов по политической идеологии для «лагерей», а также дали доступ к секретным документам относительно государственной программы «перевоспитания» мусульман.
  • Дело Сайрагуль, благодаря ее показаниям, получило большой резонанс, в том числе на международном уровне. На фоне внимания широкой общественности казахстанский суд не стал ее депортировать и освободил из-под стражи, назначив шесть месяцев пробационного контроля. C тех пор она безуспешно пыталась получить в Казахстане статус беженки. В июне 2019 года Сауытбай, не добившись статуса, с детьми и мужем покинула Казахстан и с тех пор проживает в Швеции.


  • По оценкам ООН, миллионы людей были отправлены в «лагеря политического перевоспитания» в Синьцзяне. Пекин обвиняется многими странами мира и международными правозащитными организациями в отправке в «лагеря» более миллиона мусульман-уйгуров, казахов и представителей других преимущественно мусульманских коренных народов Синьцзяна. Китайские власти отвергают обвинения в свой адрес и называют «лагеря» центрами по переобучению и перевоспитанию, необходимыми для профилактики терроризма и экстремизма.
  • Казахстан избегает публичной критики в адрес своего могущественного соседа, одного из своих основных кредиторов и инвесторов. Однако в прошлом году Нур-Султан предоставил убежище четырем бежавшим из Китая казахам, которые заявили о преследованиях в Синьцзяне. Правозащитники отметили, что таким образом Казахстан признал, что беженцам может грозить опасность в случае выдачи их Китаю.
  • Согласно свидетельствам очевидцев, заключенных в «лагеря» подвергают идеологической обработке, заставляя отказываться от своей культуры, религии и языка. Мусульмане Синьцзяна, согласно свидетельствам очевидцев и другим данным, подвергаются не только интернированию, но и слежке и принудительному труду, в регионе также проводится программа насильственного контроля рождаемости и разлучения детей и родителей. Международная правозащитная организация Human Rights Watch в своем исследовании утверждает, что сотни тысяч людей в Синьцзяне в последние несколько лет были приговорены к длительным тюремным срокам по расплывчатым и чрезвычайно широко трактуемым обвинениям, многие осужденные не совершали каких-либо преступлений.
Источник: Радио Азаттык