Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
02.06.2020 / Казахстан

КазахстанРабочие Тенгиза требуют отправки домой

КазахстанРабочие Тенгиза требуют отправки домой

Сотрудников Тенгизского месторождения отправят по домам за счет компании, а за простой производства выплатят компенсации. Об этом сообщил сегодня представитель работодателя в ответ на требование нефтяников завершить их вахту. Многие из них устали от принудительного карантина и уже несколько месяцев не виделись с близкими, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Это далеко не самые эмоциональные высказывания, которые можно было услышать на любительском видео. Рабочие пригрозили голодовкой. В случае невыполнения их требований. По словам одного из работников Тенгизского месторождения, с которым мы связались по телефону, людям уже не нужны никакие компенсации, они просто хотят вернуться домой. Ситуация накалена до предела.

«Люди на взводе все. Людей держат, домой не отпускают. Многие хотят уехать домой. Им не нужны эти деньги, не нужна эта полуторная зарплата. Все просто хотят уехать домой, к семьям. Ни один раз никто не позвонил. О тебе забывают, ты нужен, пока ты там работаешь. Как ты заболел, ты как отработанный материал, уже соответственно перестаёшь им быть интересен», - говорит работник месторождения.

Как пояснили представители ТШО, инцидент произошел днем 30 мая в вахтовом поселке, где проживают рабочие двух подрядных компаний. Порядка 40 человек выразили недовольство затянувшимся пребыванием на карантине. Все они ранее были протестированы на наличие Covid-19 как контактные лица и находились в 14-дневной изоляции, после чего их должны были протестировать повторно. Но вышла задержка. Сейчас, по словам руководства компании, вопрос уже решён. Работники с отрицательными результатами будут демобилизованы с месторождения. За время простоя им сохранят заработную плату.

Рзабек Артыгалиев, менеджер ТШО по связям с правительством и общественностью: - Сейчас их отправляют домой. Тесты уже вышли. Всё обеспечивает ТШО, их доставка, перелёт. На данный момент мы вывезли свыше 20 тысяч человек. Некоторые находятся на Тенгизе больше чем три месяца.

Карантин на Тенгизе продлится до 12 июня. По последним данным, в регионе зарегистрировали 1 119 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 707 заражённых являются работниками подрядных организаций Тенгизского месторождения. Авторы: Алия Жамитова, Гульмира Сутубаева, Темирлан Султангазиев

Источник: 24.kz