Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
08.10.2019 / Кыргызстан

Позиция Мониторинговой миссии по трудовым правам в Центральной Азии о новом "Законопроекте о профессиональных союзах"

Позиция Мониторинговой миссии по трудовым правам в Центральной Азии о новом "Законопроекте о профессиональных союзах"

МЕМОРАНДУМ от 8 октября 2019 г.

Позиция Мониторинговой миссии по трудовым правам в Центральной Азии

Мониторинговая миссия по трудовым правам в Центральной Азии выражает крайнюю обеспокоенность развитием ситуации в Кыргызской Республике, где, несмотря на многочисленные протесты профсоюзов и резко негативную реакцию международного экспертного сообщества, продолжается продвижение закона "О профсоюзах", который в корне противоречит логике современных трудовых отношений и напрямую нарушает международные трудовые стандарты. 

Мониторинговая миссия расценивает принятый во втором чтении Жогорку Кенеша новый «Законопроект о профессиональных союзах», инициированный четырьмя депутатами (Гульшат Асылбаевой, Мирланом Бакировым, Таалайбеком Масабировым и Данияром Толоновым), как противоречащий Конвенциям Международной организации труда №87 «О свободе объединения и защите права на объединения в профсоюзы», №98 «О применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров», №144 «О трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм», Конституции Кыргызской Республики (ст.4) и Трудовому кодексу КР ( ст. 3, ст. ст. 29-34). 

Проект закона ограничивает права профсоюзов и их объединений самостоятельно определять свою организационную структуру, формы и виды объединений, устанавливает требования к численности профсоюзов, лишает профсоюзы права определять сроки выборности своих руководящих органов и др. Согласно нормам международных и национальных правовых актов, трудящиеся имеют право создавать по своему выбору организации без предварительного на то разрешения, а также право вступать в такие организации на единственном условии подчинения их уставам.

Принятие закона в таком виде приведет к серьезному падению уровня жизни и социальной защиты трудящихся, лишенных права самостоятельно отстаивать свои экономические и социальные интересы.

Мониторинговая миссия по трудовым правам в Центральной Азии настоятельно призывает правительство Кыргызстана снять проект «Закона о профсоюзах» с рассмотрения.

 

Мониторинговая миссия по трудовым правам в Центральной Азии

E-mail: camonitoringmission@gmail.com

https://labourcentralasia.org/ru/