Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
09.08.2022 / Казахстан

Подростковый труд в Павлодаре: благое дело с множеством нарушений

Подростковый труд в Павлодаре: благое дело с множеством нарушений

Павлодарские подростки в основе своей подрабатывают, при этом в их отношении нарушаются основные требования к трудовой деятельности несовершеннолетних. Такой вывод можно сделать из результатов небольшого опроса, проведенного юристом Бюро по правам человека.

7 августа 2022 г. юристом Павлодарского филиала Бюро по правам человека в рамках проекта «Трудовые права в Казахстане» был проведен опрос подростков на Центральной набережной города. Цель – противодействие осуществления незаконной трудовой деятельности в отношении несовершеннолетних.

В опросе, состоящем из семи вопросов, приняло участие 41 девочка и 38 мальчиков (всего 79). Возраст респондентов от 12 до17 лет.

На второй вопрос «осуществлялась ли ими трудовая деятельность» – 50 человек ответили «да» (63%), 26 – «нет» (33%), и 3 воздержались от ответа (4%).

Третий вопрос касался заключения трудового договора – к сожалению, ни с одним из участников трудовой договор не заключался.

Четвертый вопрос – «продолжительность рабочего дня». Как оказалось, 17 несовершеннолетних трудились на полях и разнорабочими на стройках в период времени с 05 часов до 18 часов, с оплатой труда в размере от 2 000 до 5 000 тенге в день. Расчет средней продолжительности нахождения на рабочем месте составил 9 часов.

Пятый вопрос – «сферы деятельности». На этот вопрос смогли ответить 50 подростков. Из них:

– на полях (прополка травы, 15 чел.) – 30%;

– продавцы (10 чел.) – 20%;

– официанты (10 чел.) – 20%;

– распространите рекламных листовок (6 чел.) -12%;

– баристы (5 чел.) – 10%;

– разнорабочие на стройках (2 чел.) – 4%;

– администратор в салоне красоты (1 чел.) -2%;

– помощник специалиста по монтажу натяжных потолков (1 чел.) – 2%.

Шестой вопрос касался оплаты труда, сумма которого, как уже отмечалось, составляла от 2 000 тенге до 5 000 тенге в день (средняя. Сумма – 4 000 тенге в день).

И последний – седьмой вопрос содержал в себе следующее немаловажное значение – знали, ли родители о том, что дети осуществляют трудовую деятельность. На что 49 человек (98%) сказали о том, что «родители знают» и 1 ребенок (2%) сказал, что «скрывал от родителей».

После опроса юрист дал пояснения о том, с какого возраста несовершеннолетний может вступать в трудовую правоспособность, по условиям труда (режим рабочего времени, продолжительность рабочей недели), а также дана информация куда можно обратиться в случае нарушения трудовых прав.

Кроме этого было обращено внимание на то, чтобы несовершеннолетние не скрывали от родителей об их рабочем месте и что входит в их функциональные обязанности.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что детский труд все-таки имеет место быть. Как мы видим даже из небольшого опроса, несовершеннолетние трудятся на полях и разнорабочими на стройках, выполняют тяжелый труд – рабочий день, которых значительно превышает режим рабочего времени (ст.69 ТК РК), вместе с тем ни с одним участником мероприятия не были заключены трудовые договора.

Участникам были выданы брошюры, подготовленные в рамках проекта «Трудовые права в Казахстане», разработанные Бюро по правам человека и Международным правовым центром солидарности, даны контактные данные Управления труда Павлодарской области и юриста проекта.

Источник: bureau.kz