Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
12.11.2019 / Казахстан

«Перейдем с муки на картошку»: почему в Казахстане дорожает хлеб?

«Перейдем с муки на картошку»: почему в Казахстане дорожает хлеб?
Цены на мучные изделия в Казахстане выросли с ноября. Власти ссылаются на неурожай в этом году и пытаются заверить, что цены на хлеб не поднимутся. По мнению некоторых экспертов, качественное зерно будет экспортироваться и это повлияет на цены на внутреннем рынке.

«ХЛЕБ ДОРОЖАЕТ, ЗАРПЛАТА НЕ РАСТЕТ»

В семье Омаровых, которая несколько лет назад переехала из села Кабанбай Алматинской области в пригород Алматы, 14 человек. Отец семейства Жанторе, которому чуть больше 60 лет, нетрудоспособен. По словам его жены Жамал, они приобрели земельный участок под строительство дома для сыновей и невесток и начали строить дом, но из-за нехватки денег приостановили строительство.

Жанторе и Жамал получают пенсию около 60 тысяч тенге каждый. Этих денег иногда не хватает на одежду детям и еду. Ежемесячно они покупают по два мешка муки — 50 килограммов первого сорта и 25 килограммов высшего.

Из муки первого сорта пекут хлеб, муку высшего сорта используют для приготовления других мучных изделий. Однако мука, которую они приобретали, чтобы сэкономить, в последнее время резко подорожала, и цены на нее становятся для пенсионеров неподъемными.

По словам Омаровых, мешок шымкентской муки «Пионер» первого сорта (50 килограммов), который прежде стоил пять тысяч тенге, сейчас продают по восемь тысяч тенге. Мешок муки высшего сорта (тоже «Пионер») весом 25 килограммов подорожал до пяти тысяч тенге.

— На зиму купили девять мешков нарынкольского картофеля. Сейчас цена на него низкая, продают по 80 тенге за килограмм. Если мука подорожает, вместо хлеба будем есть картофель. Три года прошло, как перестали резать согым (заготовка мяса на зиму. — Ред.), — говорит Жамал.

Продажа муки на одном из рынков Алматы. 7 ноября 2019 года.

Продажа муки на одном из рынков Алматы. 7 ноября 2019 года.

Резкое подорожание муки стало предметом для обсуждений в социальных сетях. Пользователь Жанибек Копжасар пишет, что по сравнению с прошлым годом мука «подорожала вдвое».

— Цена на мешок муки, которая в прошлом году стоила четыре тысячи тенге, сейчас составляет восемь тысяч тенге. А мы без всякого проявления недовольства собираемся купить еще по два-три мешка муки, потому что говорят, что подорожает до 12 тысяч тенге. Между тем никому нет дела до того, что зарплата не поднялась ни на один тиын, — говорит он.

ПОМОЖЕТ СТАБФОНД?

Репортер Азаттыка посетил несколько рынков в Алматы, чтобы выяснить цены на муку. Самой дорогой оказалась мука «Dani nan». По словам торговцев, мука, которой прежде торговали по 450 тенге за килограмм, сейчас стоит 550–600 тенге. Цена на двухкилограммовый пакет муки «Цесна», который стоил 350–400 тенге, повысилась до 450–500 тенге.

Айнасыл продает муку на рынке «Турксиб» на протяжении 13 лет. Женщина удивляется резкому росту цен: по ее словам, в это время года обычно объем муки увеличивался, а цены снижались.

Расфасовка муки по пакетам. Иллюстративное фото.

Расфасовка муки по пакетам. Иллюстративное фото.

— Мешок муки мы продаем на 200 тенге дороже закупочной цены. Самая дорогая мука — это костанайская «Dani nan», поступающая к нам из Шымкента. Первый сорт этой муки стоит 500 тенге. Цена на самую дешевую муку этого вида составляет 400 тенге, — говорит Айнасыл.

Продавцы Центрального рынка, который в народе называют Зеленым базаром, тоже говорят о подорожании муки. По их словам, они снижают сумму, которую добавляют сверху, но мука для покупателей всё равно получается дорогой и им сложно приобретать ее по таким ценам.

Большинство продавцов на рынке неохотно комментируют рост цен на муку, заметно, что они опасаются давления. Они беспокоятся, что «после роста цен на муку подорожают мучные изделия и цены снова вырастут».

Продажа муки на одном из рынков в Алматы. 7 ноября 2019 года.

Продажа муки на одном из рынков в Алматы. 7 ноября 2019 года.

Репортер Азаттыка также посетил несколько магазинов в Алматы и поинтересовался ценами на хлеб. По мнению продавцов, с начала сентября, то есть после сообщений о возможном подорожании хлеба, цена действительно начала расти. Сейчас стоимость буханки выросла с 70–75 до 80 тенге.

О возможном росте цен на хлеб в министерстве сельского хозяйства сообщили в сентябре этого года. В середине октября министр сельского хозяйства Сапархан Омаров в интервью СМИ подтвердил это. По его словам, из-за неблагоприятных погодных условий в этом году Казахстан собрал на 1–1,5 миллиона тонн зерна меньше, чем в предыдущие годы.

Уборка урожая пшеницы. Село Аккол Акмолинской области.

Уборка урожая пшеницы. Село Аккол Акмолинской области.

«Если мы соберем 19 миллионов тонн зерна, 9 миллионов останутся на внутреннем рынке и экспортируют 7–8 миллионов тонн. Останется еще более двух миллионов тонн. К тому же у нас сохранилось более 1,5 миллиона тонн зерна с прошлого года», — утешил министр, добавив, что цены на ежедневно употребляемый хлеб расти не будут.

— В случае роста цен на зерновые «Продкорпорация» и каждый областной акимат будут использовать пшеницу, собранную в стабилизационных фондах, — говорит он.

По словам министра, Казахстан и прежде использовал резервные запасы по сниженной цене, чтобы удержать цены на хлеб.

— Для стабилизации внутреннего рынка каждый год в период с февраля по июль «Продкорпорация» распределяет от 150 тысяч до 250 тысяч тонн зерна для хлебокомбинатов. В этом году на внутреннем рынке было распределено 150 тысяч тонн зерна, — говорит он.

«ЭКСПОРТ, КОТОРЫЙ ТО СОКРАЩАЕТСЯ, ТО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ»

Экономист Даулет Токтасынов со ссылкой на министра говорит, что правительство ежегодно сдерживает цены через «Продкорпорацию», которая продает пшеницу по низкой цене. «В этом году поступит так же. Так почему в этом году должно произойти подорожание?» — говорит он.

По его словам, государство пытается удерживать цены с помощью недорогих продуктов, однако основную цену устанавливают предприятия по производству муки и элеваторы. «Элеваторы, находящиеся в руках нескольких гигантов, могут поднять цены на зерно», — считает он.

— После распространения информации о подорожании муки гиганты всячески пытаются сохранить имеющийся на руках урожай и ждут дальнейшего повышения цен, — говорит он.

Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Кайрат Кумар, директор ТОО «Қазақ ұны», занимающегося производством муки в Костанайской области, считает, что засуха в этом году не только сократила урожай, но и способствовала снижению его качества. По его словам, «качественное зерно будет экспортировано, а пшеница, остающаяся на внутреннем рынке, будет продаваться в том же объеме, что и в предыдущие годы, только качеством пониже». Поэтому спрос на качественное зерно будет повышаться, говорит он.

Согласно данным сайта energyprom.kz , который провел мониторинг цен на продукты в Казахстане, к ноябрю этого года заметно подорожали мука и хлеб и такой скачок превзошел прогнозы министерства сельского хозяйства.

В городе Актобе цена на так называемый «социальный хлеб» выросла на 1–7 тенге и составляет 87 тенге, в Атырау хлеб подорожал на 20 тенге и теперь стоит 95 тенге, в Павлодаре после подорожания хлеба на 20 тенге стоимость одной булки составляет 110 тенге.

Казахстан в 2018 году собрал 20,3 миллиона тонн зерна, в 2019 году — 19,3 миллиона тонн. По данным министерства сельского хозяйства, Казахстан начал продавать пшеницу в Турцию, Грузию, Италию и Испанию, помимо Азербайджана, Афганистана и Ирана, являющихся традиционными рынками в Центральной Азии. В этом году продажи зерна в Азербайджан выросли на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Если в 2016 году в Китай было экспортировано 300 тысяч тонн зерна и муки, то к 2018 году продажи достигли 600 тысяч тонн, к 2020 году планируется увеличить продажи зерна.

По словам министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, экспорт зерна из Казахстана в маркетинговом 2019–2020 году может сократиться до трех миллионов тонн, но не ниже пяти миллионов тонн. Он также говорил, что необходимо поддерживать в рамках достигнутых договоренностей темпы экспорта на перспективном направлении в Китай. В 2018 году Казахстан экспортировал шесть миллионов тонн зерна и один миллион 700 тысяч тонн муки.

Источник: Радио Азаттык