Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
24.10.2019 / Казахстан

Один за всех

Один за всех

В ходе прошедшей 23 октября пресс-конференции в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности алматинский правозащитник Галым Агелеуов назвал уголовное преследование гражданского активиста из Жанаозена Ержана Елшибаева политически мотивированным.

Напомним, 17 октября суд города Жанаозен приговорил активиста движения безработных Ержана Елшибаева к пяти годам тюрьмы, признав его виновным по пункту 7 части 2 статьи 106 уголовного кодекса («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений»). (см. «Жанаозенский активист Елшибаев приговорен к пяти годам тюрьмы»)

По мнению правозащитника Галыма Агелеуова, уголовное преследование Елшибаева связано с его критическими выступлениями в отношении первого президента Нурсултана Назарбаева.

Во время проходящих митингов в Жанаозене, в которых участвовал Ержан, он требовал предоставления рабочих мест для безработных. На одной из акций протеста Ельшибаев обратился к Назарбаеву и в жесткой форме высказался в отношении него. После этого, в отношении гражданского активиста начали искать удобный повод, чтобы его упрятать в места не столь отдаленные, - поделился своим мнением Галым Агелеуов.

По его словам, полицейские несколько раз возбуждали уголовные дела по надуманным обвинениям в отношении Ельшибаева, однако осудить его не смогли, так как у парня было алиби.

Тем не менее, на третий раз Елшибаеву инкриминировали «нанесение телесных повреждений» в связи с некой дракой в городе в 2017 году, в ходе которой, как утверждает следствие, активист якобы нанес травму неизвестному.

По утверждению Агелеуова, данный инцидент имел место быть, но это была самооборона парня.

В тот день, когда Ельшибаев шел на работу, на него напали четыре человека и стали избивать его. Защищая себя Ержан нанес удар бутылкой одному из нападавших. Примечательно, что в 2017 году полиция не стала возбуждать дело по факту данной потасовки, так как стороны примирились и не имели претензий к друг другу. Более того, на этом судебном заседании парень, который дал показания по прошлогоднему инциденту, также заявил, что не имеет претензий к Ельшибаеву и попросил не судить его. Однако, механизм был уже запущен, - поделился деталями дела Агелеуов.

Правозащитник также утверждает, что к жанаозенскому активисту неоднократно подходили представители спецслужб и настойчиво требовали, чтобы Ержан прекратил выступать на протестных акциях и общаться с независимыми СМИ.

Полную версию пресс-конференции вы можете посмотреть на видео: 


Источник: Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности