Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
30.05.2019 / Узбекистан

Новый Трудовой кодекс в Узбекистане ориентирован на иностранного инвестора и позволит проще увольнять работников.

«Более бизнес-ориентированный Трудовой кодекс должен быть обязательно».

Шерзод Кудбиев, министр занятости и трудовых отношений Узбекистана.

       Александр Навотный.png           Шерзод.png

Фото: «Газета.uz» Александр Навотный.                     Шерзод Кудбиев, министр занятости и трудовых отношений.

На состоявшейся 12 апреля встрече с общественностью Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана в лице эксперта Александра Навотного представило концепцию новой редакции Трудового кодекса, существенно ухудшающую положение работников.

Минтруда считает действующий ТК ориентированным на интересы работника, на сохранение существующих рабочих мест, а не на создание новых, на высокую стоимость труда для работодателя. Из ТК уберут раздел „Трудоустройство“, оставив только статьи 67 и 68, под предлогом, что этот раздел «вообще не имеет отношения к трудовым отношениям»; будут изменены понятия «коллективный договор» и «коллективные соглашения»; вводятся нормы, устанавливающие тарифные отношения на уровне территорий и отраслей.

«Более бизнес-ориентированный Трудовой кодекс должен быть обязательно», — заявил министр занятости и трудовых отношений Шерзод Кудбиев. Такая формулировка заведомо исключает возможность успеха в отстаивании противоположной точки зрения. Иными словами, в новом Трудовом кодексе будут прописаны льготы для работодателей, им предоставят право заключать срочные трудовые договора. Изменят «правовое регулирование трудовых отношений в малом бизнесе, фермерских хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей».

Если говорить коротко, то новый ТК ориентирован на иностранного инвестора и позволит работодателям проще увольнять работников, что будет способствовать росту безработицы, несмотря на декларируемую борьбу с ней.

Навряд ли такой подход способствует росту народного благосостояния. Если главная ценность – люди, то рабочих мест должно быть больше.