Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.02.2019 / Узбекистан

Не осталось работы, которую не делали бы мы бюджетники. Принудительный труд госслужащих в Узбекистане.

Не осталось работы, которую не делали бы мы бюджетники. Принудительный труд госслужащих в Узбекистане.

В отчете с названием «Не осталось работы, которую не делали бы мы бюджетники. Принудительный труд госслужащих в Узбекистане» опубликованном в феврале 2019 года Центром Солидарности, в сотрудничестве с Узбекско-Германским Форумом по Правам Человека рассматривается имеющая важное значение проблема принудительной эксплуатации узбекских госслужащих на разных видах работ.

Осудив принудительный труд, правительство Узбекистана проводит в последнее время программу по его искоренению, делая акцент на студентах, работниках здравоохранения и образования. Авторы отчета признают некоторый успех этого начинания. В то же время приводят свидетельства, что центральная власть сохранила условия, позволяющие чиновникам на местах рассматривать бюджетников как неиссякаемый источник бесплатной рабочей силы.

Результаты исследования убеждают, что принудительный труд бюджетников в условиях Узбекистана, формально запрещенный законодательством, имеет организационно государственный характер. Он применяется как норма не только в хлопководстве, но и во всех видах трудовых отношений, имея, таким образом, универсальный характер.

Содержание доклада свидетельствует о неготовности узбекского правительства отказаться от принудительного труда как явления. Сократив в 2018 году число принуждаемых студентов, медиков и учителей, правительство компенсировало дефицит работников другими учреждениями и организациями. Иными словами, изменив форму эксплуатации, сохранило внутренние причины экономической выгоды использования принудительного труда госслужащих.

Одной из таких причин является слабость действующих узбекских профсоюзов. Их полная подчиненность органам власти и экономическим интересам работодателей. Профсоюзы не только не защищают работников от принудительного труда, но и сами принимают прямое и активное участие в организации принуждения своих «защищаемых» работников, чем подрывают свой и без того низкий авторитет.

Авторы доклада сделали вывод, что эти причины сохранятся до тех пор, пока не «… будет обеспечена реальной свободы ассоциации в Узбекистане, с тем чтобы независимые и представительные организации рабочих могли помочь защитить трудящихся от принудительного труда».