Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
01.03.2020 / Кыргызстан

Нападение на адвоката правозащитного движения «Бир дуйно – Кыргызстан». Видео

Нападение на адвоката правозащитного движения «Бир дуйно – Кыргызстан». Видео

Вечером 26 февраля, в Оше на улице произошло нападение на адвоката. Из-за некого недоразумения во время езды по дороге молодой человек по имени Эламан заставил остановиться регионального директора правозащитного движения «Бир дуйно – Кыргызстан» Хусанбая Салиева, а когда тот вышел из машины, Эламан ударил его во время рукопожатия.


Такое на дорогах происходит не особенно часто, как правило, и не поделившие полосу движения ограничиваются криками или сигналами, но особо одарённые, часто это те, кто облечён какой-либо властью, выходят из машины и продолжают ссору на улице, а если имеют при себе оружие, иногда даже стреляют, как это делают некоторые милиционеры, водящие автомобили в гражданской одежде во внерабочее время.

Напавший на правозащитника Эламан тоже во время инцидента угрожал своими высокопоставленными связями, говоря, что его родственники сидят и в «Белом доме», и в Жогорку кенеше. Однако после задержания он уже стал утверждать, что именно другая сторона нарушила порядок и мешала движению, а он просто вспылил и не сдержал себя. Заявление Салиева зарегистрировано в ЕРПП по статье «хулиганство».

Конечно, это действительно может быть просто хулиганством и всё расследование мелким хулиганством и закончится. Однако директор правозащитного центра «Бир дуйно – Кыргызстан» Толекан Исмаилова не исключает, что нападение могло быть связано и с профессиональной деятельностью адвоката. В целом же такие вещи в обществе происходят потому, что другие нарушающие порядок и закон остаются без наказания.

«Продолжает вот эта система питать тех людей, которые коррупционеры, которые обманули народ и они остались безнаказанными, и система сегодняшняя, она ещё не реформировалась... Это насилие идёт опять от политиков, когда они создавали неформальные группы и от криминала, и от политиков, связанных с криминалом», – считает Толекан Исмаилова.

Хусанбай Салиев и сам правозащитный центр «Бир дуйно – Кыргызстан» давно находятся под прицелом силовых и судебных органов. Например, в мае 2018 года сотрудники организации, изучая список экстремистских материалов на сайте Министерства юстиции, обнаружили, что их доклад о положении кыргызских трудовых мигрантов в России и Казахстане признан экстремистским. Оказалось, что ещё в январе 2017 года Октябрьский райсуд Бишкека вынес об этом решение по иску Генеральной прокуратуры.

Однако сама организация не была об этом оповещена, их не приглашали на судебный процесс и даже после него не ознакомили с решением суда. Органы действовали в духе настроений тогдашней власти – все помнят, как президент Атамбаев публично оскорблял и Толекан Исмаилову, и Азизу Абдирасулову.

Организации стоило больших трудов добиться рассмотрения своей апелляционной жалобы, так как все сроки прошли, и Верховный суд в ноябре 2018 года отменил решение Октябрьского суда. Доклад был подготовлен в сотрудничестве с российским правозащитным центром «Мемориал», который тоже находится под прицелом российских властей. Именно тогда, в 2015 году, произошёл и обыск в Ошском филиале центра.

27 марта 2015 года в офис организации в Оше и в квартиры Хусанбая Салиева и его коллеги Валерьяна Вахитова нагрянула милиция с обыском, совершив выемку всех документов и изъяв компьютеры, опять же, по обвинениям в экстремизме. Санкцию дал судья Ошского горсуда Матисаков. Организации стоило больших трудов, чтобы Ошский облсуд 30 апреля, а затем Верховный суд 24 июня 2015 года признали обыск незаконным.