Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.12.2019 / Казахстан

Ликвидировать ассоциированность профсоюзов намерены в Казахстане

Ликвидировать ассоциированность профсоюзов намерены в Казахстане

Астана. 18 декабря. КазТАГ – Владимир Радионов. Ликвидировать ассоциированность профсоюзов намерены в Казахстане, сообщил министр труда и соцзащиты РК Биржан Нурымбетов.

«По профсоюзам самое главное, что мы предлагаем, – исключить ассоциированность. Что это такое? Сегодня первичная профсоюзная организация или локальный профсоюз обязаны быть членской организацией отраслевого профсоюза, в свою очередь отраслевой профсоюз обязан быть членской организацией республиканского профсоюза. Республиканских федераций профсоюзов у нас три. В процессе обсуждения мы договорились, что эту норму исключаем, прописывается так: нижестоящая профорганизация может быть членом вышестоящей», - сказал Нурымбетов на заседании мажилиса в ходе обсуждения проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам труда» в среду.

По словам министра, на такие изменения в минтруда пошли, потому что уже более пяти лет к закону «О профессиональных союзах» предъявляет претензии Международная организация труда (МОТ).

«Ни в одной стране мира такого законодательного требования (об обязательном членстве нижестоящей профорганзации в вышестоящей – КазТАГ) нет. Наше законодательство не соответствует нормам 87-й Конвенции МОТ, где говорится, что профорганизации в своей деятельности должны руководствоваться только своим уставом», - добавил Нурымбетов.

Источник фото: Фото из открытых источников.

Источник: КазТаг