Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
22.10.2019 / Кыргызстан

Кыргызстан все еще не может победить бедность

Кыргызстан все еще не может победить бедность

Всемирный банк опубликовал новые данные относительно уровня бедности в странах Центральной Азии, в том числе в Кыргызстане.

В докладе отмечается, что за последние 10 лет уровень бедности в Кыргызстане не сокращается и остается на уровне 20%, а в отдаленных районах достигает 40%.

Министерство труда и социального развития же считает, что за последние годы в вопросе сокращения бедности имеются определенные достижения, отметив при этом, что процесс повышения уровня доходов населения проходит медленно.

Изменений нет 10 лет

По данным Всемирного банка, начиная с 2000-х годов все страны Центральной Азии достигли значительного прогресса в сокращении бедности, однако последние 10 лет процесс сильно замедлился.

Например, в Кыргызстане уровень бедности с 2002 по 2009 годы снизился с почти 70% до 20%. Но начиная с 2009 года этот уровень остается неизменным.

Бывший депутат Жогорку Кенеша Каныбек Осмоналиев считает, что за последние 10 лет ни один состав правительства страны не достиг успехов в вопросе сокращения уровня бедности.

Каныбек Осмоналиев.

Каныбек Осмоналиев.

«Действительно, последние 10 лет Кыргызстан не сдвинулся вперед в принятии мер по сокращению бедности. Последние составы правительства даже не задумывались об этом. Все были заняты делением власти и ресурсов. Реальный сектор экономики не вырос, ежегодно показатели снижаются. Средний бизнес закрывается, инвесторы уходят из страны. Все потому, что мы все связывам с политической конъектурой. Не было ни одного правительства с реальной программой развития. Все было только на бумаге. Новые рабочие места не создаются, дополнительных источников доходов нет. Как в такой ситуации можно победить бедность?» - вопрошает Осмоналиев.

Разница в методах

Министр труда и социального развития Кыргызстана Улукбек Кочкоров считает, что сдвиги в вопросе сокращения бедности за последние годы все же есть.

Улукбек Кочкоров.

Улукбек Кочкоров.

«Если сравнить 2017-ый и 2018-ый годы, то в 2017 году уровень бедности был 25,6%, в 2018 году он сократился до 22,4%. Это значит, что за год уровень сократился на 3%. Правительство уделяет особое внимание сокращению бедности. Есть специальная программа, согласно которой ежегодное сокращение должно быть не менее 1%», - сказал министр.

В отчете Всемирного банка отмечается, что многие из существующих очагов нищеты в регионе находятся в сельской местности. В Кыргызстане в таких районах уровень бедности составляет до 40%, что в два раза выше по сравнению с городским населением.

По мировым стандартам, люди, зарабатывающие в день 1,90 долларов, относятся к категории очень бедных, если они зарабатывают 3,20 – то к категории бедных. Показатель зарплаты в 5,5 долларов в день относится к классу ниже среднего, к среднему же относятся люди, зарабатывающие 10 долларов.

Это стандарт, разработанный Всемирным банком. В Национальном статистическом комитете же заявили, что их методы расчета отличаются от тех, что использует Всемирный банк.

Несформированный средний класс

Улукбек Кочкоров признал, что в Кыргызстане еще не сформирован устойчивый средний класс и рассказал о причинах.

«Здесь вопрос связан с безработицей. Более одного миллиона наших граждан находится за рубежом. В стране около 160 тысяч безработных. И Безработица влияет на уровень бедности, средний класс не может сформироваться», - сказал Кочкоров.

Социологи и экономисты отмечают, что средний класс, обычно составляющий большинство населения, является показателем устойчивости в стране. В таком обществе разница между очень богатыми и очень бедными не настолько велика, чтобы могла привести к протестным настроениям. Во многих странах Европы и некоторых странах Юго-Восточной Азии средний класс населения играет решающую роль.

Мертвая экономика, измученная безработица

Согласно отчету Всемирного банка замедление темпов сокращения бедности в странах Центральной Азии указывает на трудности в обеспечении занятости и достойной оплаты труда социально уязвимым слоям населения.

Кыргызстан стал известным всему миру не как страна, обеспечивающая своих граждан рабочими местами, а как республика, обеспечивающая рабочей силой другие страны. Правительство не раз сообщало о том, что сумма перечислений мигрантов ежегодно растет.

Экономист Улукбек Кыдырбаев считает, что настоящую ситуацию в стране отражает то, что трудоспособное население покидает ее в поисках работы.

«Вообще ежегодно должны открываться новые рабочие места. Тогда бы молодые люди не покидали Кыргызстан, они были бы обеспечены работой здесь. И именно из них и формировался бы средний класс. Но у нас, наоборот, пытаются показать, что увеличение миграции – хороший показатель. Да, возможно, получение опыта за рубежом – это хорошо. Но у нас получается, что основной работоспособный слой населения, который был бы двигателем экономики, часто не возвращается в страну. И это не очень хорошо. Я думаю, не стоит ожидать, что в ближайшее время у нас сформируется средний класс», - считает Кыдырбаев.

В своем отчете Всемирный банк рекомендует странам Центральной Азии политику, которая предоставит людям больше возможностей для трудоустройства.

NTy

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

Источник: Радио Азаттык