Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
22.06.2020 / Кыргызстан

Акция против вмешательства во внутренние дела профсоюзов Кыргызстана

Акция против вмешательства во внутренние дела профсоюзов Кыргызстана

Сегодня, 22 июня 2020 г. в 11.00 ч. перед зданием Дома профсоюзов состоялась акция против давления на профсоюзы!

Ежедневно утром перед зданием Дома профсоюзов проводятся акции по привлечению внимания Президента КР к ситуации, сложившейся в профсоюзах.

В условиях пандемии привлекается минимальное количество участников с обязательным соблюдением требований безопасности.

Члену Совета ФПК, председателю отраслевого профсоюза работников лесной промышленности Осмонову К.Д. 09 июня 2020 г. было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса КР (статья 219. Рейдерство, статья 233. Злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации и Статья 359. Подделка документов).

Еще четырем членам Совета предполагается вручить уведомление в совершении преступлений по указанным статьям, но они находятся на лечении в больнице.

Это дело рассматривается в правоохранительных органах по надуманному заявлению бывшего председателя ФПК Асанакунова Мирбека, в целях оказания давления на членов Совета Федерации, принявших решение о его освобождении 05 февраля т.г..

Дело в том, что профсоюзы – это общественные объединения. И свои внутренние вопросы должны решать сами. В подтверждение этого имеется решение Верховного суда КР от 09 января 2020 г.

Однако Асанакунов М. обратился в правоохранительные органы, обвиняя членов Совета в подделке решения Совета ФПК от 05 февраля 2020 г. о его освобождении. Хотя это абсолютно не так.

Заседание Совета состоялось. Под решением об освобождении Асанакунова М. свои подписи поставили 19 членов Совета ФПК из 29. Т.е. кворум был.

Асанакунов М. был освобожден от занимаемой должности в связи с подделкой документов, а именно записи в трудовой книжке о трудовом стаже, пассивной безрезультативной работой, а также лоббированием антиконституционного коррупционного проекта закона КР «О профсоюзах».

По заявлению бывшего председателя ФПК Первомайское ГУВД и ГУВД г. Бишкек проводят допросы, очные ставки и другие следственные мероприятия. Оказывается давление на членов Совета ФПК.

Более того парализована оперативная деятельность национального профцентра, сотрудники аппарата не получают заработную плату и практически на грани срыва льготное оздоровление трудящихся в санаториях и домах отдыха.

Также началась международная акция солидарности. От международных организаций, профобъединений, зарубежных профсоюзов поступают многочисленные обращения в адрес Президента КР, Генерального прокурора КР и Министра внутренних дел КР с требованием прекратить давление на профсоюзных лидеров со стороны правоохранительных органов.