Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.02.2021 / Кыргызстан

«Молодежь не хочет платить». Как пенсионная система Кыргызстана себя изжила

«Молодежь не хочет платить». Как пенсионная система Кыргызстана себя изжила

В основе пенсионной системы Кыргызстана лежит стремление создать социальное государство, которое упорно отвергает реалии рыночной экономики. Последствия печальные: половина пенсионеров получает выплаты ниже прожиточного минимума, средства отчисляет всего треть трудоспособного населения, а 40% бюджета Соцфонда состоит из дотаций.

Деградация Социального фонда

Ежемесячно каждый легально работающий кыргызстанец отчисляет государству 10% от зарплаты на свою будущую пенсию. Кроме этого, работодатель перечисляет еще 17,25% от суммы зарплаты своего работника. Почти все эти деньги уходят на выплату текущих пенсий. То есть, работающее население обеспечивает сегодняшних пенсионеров. В старости его будет «кормить» следующее поколение. Чем больше трудовой стаж и отчисления, тем большую пенсию получает человек в старости.

Слабой стороной такой системы является то, что гражданин на момент достижения им пенсионного возраста становится зависимым от состояния экономики страны. Именно с этим столкнулись нынешние пенсионеры, которые, имея 30-40-летний стаж, получают по 4-5 тысяч сомов пенсии. С развалом Союза у государства не было возможности выплачивать достойную пенсию.

​Средняя пенсия в Кыргызстане к концу 2020 года составляла 6 тысяч 61 сом или 72 доллара.
  ​Средняя пенсия в Кыргызстане к концу 2020 года составляла 6 тысяч 61 сом или 72 доллара.

В Кыргызстане численность экономически активного населения составляет 2,5 млн человек, из которых около 700 тысяч участвуют в пенсионной системе. При этом в стране 687 тысяч пенсионеров. При грубом подсчете получается, что на одного работающего человека приходится один пенсионер, который живет на небольшие отчисления того самого работающего гражданина.

Разумеется, это совсем уж мизерные суммы. В 2021 году Соцфонду на выплату пенсий необходимо 62 млрд сомов, из которых от соцотчислений поступит всего 38 млрд сомов. Остальные 24 млрд сомов придется просить у правительства, которое выделит эти деньги из республиканского бюджета. Другими словами, на выплату пенсий государство отдает и часть налогов работающих граждан, которые должны были бы тратиться на повышение их уровня жизни. Когда чиновники говорят о повышении пенсий, они имеют в виду, что придется пожертвовать новыми школами или дорогами.

Зависимость Соцфонда от республиканского бюджета беспокоит и депутатов парламента. Торобай Зулпукаров считает, что у правительства нет единой политики в вопросе формирования бюджета Соцфонда. Его коллега Акылбек Жапаров указывает, что ситуация с формированием бюджета ведомства с каждым годом усложняется. «Без четкого анализа Соцфонд не сможет исполнять свои обязательства уже через три года», — сказал он при рассмотрении бюджета Соцфонда на 2021 год.

С экономической точки зрения Социальный фонд не жизнеспособен, хотя в развитых странах пенсионные фонды являются прибыльными финансовыми организациями, которые вкладывают миллиарды в инвестиционные активы.

«Сегодняшняя политика потопит систему»

Несправедливость кыргызской пенсионной системы заключается в том, что правительство удержит у медсестры нужную сумму с ее мизерной зарплаты, но не может, к примеру, заставить платить армию таксистов. Но выплачивать пенсии на старости лет придется и тем, и другим: идея социального государства обязывает предоставлять каждому гражданину хотя бы минимальную пенсию.

Избирательное применение законов и низкие пенсии подрывают доверие населения к системе. Многие работающие не видят смысла отдавать часть своих доходов государству, чтобы в старости прозябать в нищете. «Мы объясняем, что вы кормите своих же бабушек и дедушек. Из-за того, что молодое поколение избегает делать соцотчисления, мы не можем поднять пенсии», - сетует первый заместитель председателя Социального фонда Гульнура Джуматаева.

Несправедливыми являются и ставки по соцотчислениям. Наемные работники госучреждений или частных компаний платят положенные 10%, но работающие по патентам самозанятые граждане приобретают вместо этого страховой полис, который стоит 3-6%, в зависимости от средней зарплаты в том районе, в котором они работают. Получается мизерная сумма.

«Честно говоря, страховые полисы мы ввели только чтобы малый бизнес мог себя прокормить. Они платят очень мало – максимум 1200 сомов. В то же время учитель отчисляет 2 тысячи сомов со своей маленькой зарплаты», - признает Джуматаева.

Самые льготные условия у фермеров, у которых сумма взноса зависит от площади земельного участка. Владельцы участков до 2 гектаров платят всего 0,5% от среднемесячной зарплаты своего района. В среднем в месяц они отчисляют в Соцфонд 26 сомов. Это меньше отчислений предпринимателей в 28 раз, а работников организаций и предприятий – примерно в 115 раз, подсчитало издание Cabar.asia.

«В год сельхозпроизводители отчисляют 260-270 млн сомов, а ежемесячно забирают 1,5 миллиарда сомов. Ежемесячно! Разница есть? Вот это один из главных вопросов, которое должно решить наше правительство», - сокрушается в беседе с «Азаттыком» член «Ресурсного центра для пожилых» Екатерина Соломатина.

Председатель единственного частного пенсионного фонда в Кыргызстане Шамиль Атаханов опасается, что сегодняшняя тарифная политика в отношении фермеров и индивидуальных предпринимателей через некоторое время «может потопить всю пенсионную систему страны».

Досрочный выход на пенсию отдельных категорий граждан и надбавки многочисленным военным обсуждаются не первый год, но вопрос так и не сдвигается с мертвой точки.

«Генерал либо высокопоставленный чиновник получает пенсию около 38-40 тысяч сомов, дополнительно к этой сумме он получает еще 18 тысяч сомов, - говорит депутат Акылбек Жапаров. - Эти законы остались еще с советского времени. Таких пенсионеров у нас больше 3500, на пенсию они выходят в возрасте 35 лет. Помимо пенсии, они устраиваются на государственную службу и получают заработную плату. Лейтенант получает пенсию в 12 тысяч сомов. Учитель, проработавший в школе 35 лет, получает пенсию 4900 сомов. Это парадокс. Именно, это и привело к кризису нашу пенсионную систему».

Пережиток социализма

Многие государства переходят на накопительную пенсионную систему – это когда гражданин сам копит себе на пенсию. Государство обязывает его откладывать часть доходов, чтобы он мог обеспечить себе безбедную старость. Пенсионные фонды вкладывают деньги клиентов в инвестиционные активы, чтобы инфляция не «съела» их сбережения.

В Кыргызстане на сегодняшний день действует смешанная солидарно-накопительная система. 8 из 10 процентов отчислений гражданина уходит на содержание нынешних пенсионеров, 2% - на его личный счет. Но накопительный компонент был введен всего десять лет назад, поэтому сегодняшним пенсионерам остается полностью полагаться на государство.

Действующая система позволяет мужчинам выйти на пенсию в 63 года при средней продолжительности жизни в 67 лет. Получается, среднестатистический мужчина в Кыргызстане будет отчислять средства 30-40 лет, а поживет на пенсии всего 4 года. Женщинам повезло больше – на пенсию они выходят в 58 лет, а живут в среднем до 75 лет.

По оценке Соцфонда, в Кыргызстане на одного пенсионера приходится 1,2 работающих человека. В соответствии с рекомендациями Международной организации труда, на одного пенсионера должно приходиться не менее 3 плательщиков​.
 По оценке Соцфонда, в Кыргызстане на одного пенсионера приходится 1,2 работающих человека. В соответствии с рекомендациями Международной организации труда, на одного пенсионера должно приходиться не менее 3 плательщиков​.

Перейти в одночасье на накопительную систему невозможно – кто будет содержать нынешних пенсионеров, которые всю жизнь добросовестно делали отчисления?

«Это будет тогда, когда мы, советские пенсионеры, уйдем в иной мир. В данный момент нас еще слишком много – где-то 200 тысяч – это пенсионеры советского периода. До тех пор, пока последний такой пенсионер не уйдет, полностью накопительную пенсию внедрять нельзя», - поясняет член «Ресурсного центра для пожилых» Екатерина Соломатина.

Пенсионеры составляют 10% населения Кыргызстана, поэтому рисков с демографией нет, говорит первый заместитель председателя Социального фонда Гульнура Джуматаева. Власти не пугает, что работающее население не сможет обеспечить пенсионеров.

Но без реформы системы пенсионеры будут оставаться самой бедной и уязвимой частью общества. Сам Соцфонд уже не возлагает никаких надежд на рост соцотчислений. «Маленькие пенсии придется повышать за счет бюджета, не за счет социальных отчислений. А как вам известно, бюджет испытывает сложности. Придется только надеяться, что экономика выйдет из тени, налоговых поступлений станет больше, и пенсии заметно повысятся», - признает Джуматаева.


Источник: Радио Азаттык