Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
10.04.2019 / Кыргызстан

Как формируется пенсия фермеров и индивидуальных предпринимателей.

Как формируется пенсия фермеров и индивидуальных предпринимателей.

В Кыргызстане индивидуальные предприниматели и фермеры также, как и работники организаций, участвуют в формировании своей пенсии. Эта категория людей называется «самозанятое население».

Айбеку (имя изменено) 31 год. Недавно он сходил в Социальный фонд и получил выписку по своему страховому счету. Полученным данным он был удивлен.

За 15 лет он успел побывать и фермером, и индивидуальным предпринимателем, и работником крупной компании. Каждый год он вносил отчисления в Социальный фонд за каждый из видов работы. Общая сумма страховых взносов за 15-летний стаж работы Айбека составила 107,2 тыс. сомов, из которых в копилку его будущей пенсии поступило всего 311 сомов — в 344 раза меньше внесенной суммы.

311 сомов – это размер второй страховой части пенсии Айбека. Если до выхода на пенсию он наберет еще 10 лет стажа, то к этой сумме добавится базовая часть (на 1 октября 2018 года она составляет 1880 сомов). То есть сейчас предварительно его пенсия может составить 2191 сом.

311 (страховая часть) + 1880 (базовая часть) = 2191 (размер пенсии).

Если же Айбек не наберет 10 лет стажа, размер его будущей пенсии будет еще меньше. Она сократится пропорционально стажу работы.

Почему так мало?

Фермеры оплачивают в Социальный фонд страховые взносы в зависимости от размера земельного участка. Индивидуальные предприниматели и творческие люди — художники, журналисты и все те, кто получают гонорары, — приобретают страховые полисы.

Формула для вычета будущей страховой части пенсии для всех категорий плательщиков (фермеров, предпринимателей и работников) одинакова:

Страховая часть = сумма взноса / 12 (месяцев) * актуарный коэффициент * коэффициент индексации

Актуарный коэффициент для всех плательщиков до 45 лет составляет от 0,3 до 0,4, затем он постепенно увеличивается.

Коэффициент индексации устанавливается каждый год. В 2019-м он составил всего 1,015. Хотя еще в 2004 году был 1,1851.

Сколько платят Соцфонду фермеры и предприниматели?

Индивидуальные предприниматели ежемесячно приобретают страховой полис по 3, 6 и 10% от среднемесячной зарплаты (СМЗ) того района или области, в которой они работают.

3% — платят продавцы на рынках, у которых лотки, торговые места.

6% — продавцы, работающие в павильонах, киосках, контейнерах;

10% — получатели гонораров, а также физические лица, работающие на основе лицензии: кафе, рестораны, общепиты, салоны красоты и т.д. В этот список входят и те, кто сдает в аренду движимое или недвижимое имущество.

К примеру, продавец продуктового магазина Бишкека платит за страховой полис 743 сома в месяц — это 6% от СМЗ за 2018 год.

Фермеры, в отличие предпринимателей, платят не ежемесячно, а каждые полгода. В среднем в месяц они отчисляют в Соцфонд 26 сомов. Это меньше отчислений предпринимателей в 28 раз, а работников организаций и предприятий — примерно в 115 раз.

Сумма взноса зависит от площади земельного участка:

— до 2-х гектаров 0,5% от среднемесячной зарплаты (СМЗ);

— от 2-х га до 10 га – 1% СМЗ;

-10 га и больше – 2% от СМЗ.

В 2015 году, чтобы уменьшить разрыв между взносами фермеров и других категорий плательщиков, Социальный фонд решил повысить тарифы для первых. Сумма взносов должна была подниматься постепенно, увеличиваясь с каждым годом на 0,5% и к 2019 году тарифы для фермеров должны были вырасти в три раза.

Соответствующие изменения в закон внесли. Но, по всей видимости, эта идея не нашла поддержки у населения.

«Как показала практика, сельхозпроизводители оказались не готовы к реформам… В связи с чем, тарифы были пересмотрены и возвращены к прежним размерам, которые существовали до 2015 года», — поясняет в своей отчетной книге Соцфонд («Забота о благополучии в пожилом возрасте», Бишкек-2018).

Если плательщик одновременно является фермером и индивидуальным предпринимателем, либо работником и предпринимателем, либо совмещает все вышеперечисленное, то по каждому виду деятельности он платит страховой взнос отдельно.

К примеру, у гражданина Эшматова есть земельный надел в 1,5 га, а также он работает в частной компании и параллельно сдает недвижимое имущество в аренду. В этом случае он платит 0,5% от СМЗ как фермер, 10% от СМЗ — как индивидуальный предприниматель, а как работник отчисляет 10% от заработной платы в Соцфонд. Помимо этого, еще 15% вносит его работодатель.

Как посчитать среднемесячную зарплату?

Ежегодно размер среднемесячной зарплаты устанавливает Национальный статистический комитет. Он определяется для каждой области отдельно.

И фермеры, и предприниматели платят Социальному фонду в зависимости от СМЗ той области, где работают.

Кто освобожден от страховых взносов?

От страховых взносов и полисов освобождены предприниматели и фермеры, вышедшие на пенсию или имеющие инвалидность I и II группы. Также отчисления в Социальный фонд не делают инвалиды и участники Великой отечественной войны.

А если не платить страховые взносы?

C 15 января 2019 года функции сбора страховых взносов полностью передали Налоговой службе.

В случае уклонения от страховых отчислений, согласно Кодесу о нарушениях, предусмотрен штраф. Для физических лиц он составляет 1000 сомов, для юридических — 5000 сомов.

Асель Сооронбаева

Журналист (Бишкек), выпускница Школы аналитической журналистики CABAR.asia

Данный материал подготовлен в рамках проекта «Giving Voice, Driving Change — from the Borderland to the Steppes Project», реализуемого при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Норвегии.