Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
02.06.2020 / Таджикистан

"Из мусорных пакетов построили палатки". Две сотни граждан Таджикистана застряли и 2 месяца живут на границе Казахстана и Узбекистана

"Из мусорных пакетов построили палатки". Две сотни граждан Таджикистана застряли и 2 месяца живут на границе Казахстана и Узбекистана
Сотни граждан Таджикистана, которые до эпидемии коронавируса работали в Казахстане и России, из-за карантина решили вернуться на родину, но застряли на казахстанско-узбекской границе. Они уже почти 2 месяца спят на земле, ожидая, когда их пропустят в Узбекистан, и умоляют власти Казахстана, Узбекистана и Таджикистана о помощи. У многих из них давно нет денег, и им практически нечего есть.


На небольшой автостоянке около таможенного поста на юге Казахстана в Туркестанской области уже больше двух месяцев живут около 200 граждан Таджикистана. Они обитают в нечеловеческих условиях: спать приходится прямо на земле, некоторые члены группы голодают. Тяжелее всего приходится беременным, старикам и детям.

"Еду готовим. Где-то 100 человек кушают, остальные голодают, – говорит гражданин Таджикистана Умар Хамидов. – Беременные женщины здесь находятся. Они сами из мусорных пакетов для себя строили палатки. Дети грязные. Некоторые люди даже 20 дней не купались".

Таджикистанцам немного помогают местные жители: приносят людям продукты питания, лекарства, одежду. Но одних усилий волонтеров мало.


До карантина все эти люди жили и работали в Казахстане и России. Когда объявили, что границы закрываются, они попробовали уехать на родину. Проехали Казахстан и дальше собирались пересечь Узбекистан, чтобы добраться до Таджикистана. Но сделать этого не удалось: власти Узбекистана отказались пропускать мигрантов через свою территорию.

Аналогичные проблемы были и у других трудовых мигрантов в России: гражданам Узбекистана и Кыргызстана несколько недель пришлось ждать открытия границы с Казахстаном в лагерях в Самарской и Оренбургской областях России. Часть своих граждан Таджикистан, Кыргызстан и Таджикистан из России в итоге вывезли, но сотни людей пока все еще не могут вернуться домой.

Как говорят таджикистанцы, Узбекистан закрыл границы даже для умерших. Умар Хамидов рассказывает, что больше недели назад из России на границу в Туркестанской области привезли тело погибшего таджикского рабочего. Гроб несколько дней пролежал под солнцем на автостоянке.

"От него воняло, если честно. Человек если умирает, труп воняет, – говорит Хамидов. – В Жетысае наши ребята его похоронили".

Люди, которые ждут открытия границы, признают, что в последние дни многим из них приходится в буквальном смысле выживать. Деньги у многих закончились, что делать дальше – они не знают. Представители посольства Таджикистана как-то раз приехали проведать людей, но когда их вывезут на родину, не сказали.

"Нам очень нужна помощь. Куда смотрят наши власти? Мы просто хотим вернуться на родину, – говорит Бегалы Халкаров. – Но нам все время говорят, чтобы мы ждали. Но сколько уже можно это терпеть?"

В Министерстве иностранных дела Казахстана винят в сложившейся ситуации власти Узбекистана: именно они не хотят пропускать таджикистанцев через свою территорию. Сейчас стороны ведут переговоры, говорят дипломаты.

"Так как таджикские власти готовы их забрать, мы дали им разрешение в первые дни, когда получили информацию. Такое решение было принято госкомиссией. Сейчас таджикская сторона согласовывает вопросы транзита через территорию Узбекистана, – объясняет Айбек Смадияров, официальный представитель МИД Казахстана. – Как только узбекская сторона разрешит, эти граждане спокойно уедут к себе домой".

Источник: Настоящее Время