Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.02.2021 / Кыргызстан

Экономика Кыргызстана: печальные итоги 2020 года и неутешительное начало 2021-го

Экономика Кыргызстана: печальные итоги 2020 года и неутешительное начало 2021-го

В Кыргызстане обнародованы некоторые финансово-экономические показатели 2020 года. По ним становится понятно, что упали объемы внешней торговли, а также снизились поступления денег от трудовых мигрантов.

Ранее сообщалось, что сократился объем ВВП страны. Отрицательными оказались и показатели темпов экономического развития в начале 2021 года.

Неутешительные результаты

Айжара Мамоева.
  Айжара Мамоева.

Как стало известно по последним подсчетам Нацстаткома КР, резко упали показатели внешнеторгового оборота Кыргызстана. Причем сокращается как экспорт, так и импорт. Ведущий специалист управления статистики торговли Нацстаткома Айжара Мамоева рассказала подробности:

‒ По предварительным данным, объемы внутреннего и товарооборота Кыргызстана за январь-декабрь 2020 года составили 5,6 млрд долларов, что меньше показателей 2019 года на 19%. Сокращение экспорта произошло на 1,9 млрд долларов или 1,1%, а импорта – на 3,6 млрд долларов или 26,2%.

Если детализировать, то снизился экспорт в страны СНГ (на 12,3%) и ЕАЭС (на 14,9%). Но в общем объеме вывезенных товаров выросла доля золота: если в 2019 году на него приходилось 41,9% экспорта, то в 2020-м эта цифра выросла до 51,2%.

Снижение темпов торговли традиционно объясняют пандемией коронавируса и введенными из-за нее ограничениями, а также закрытыми границами.

Свои пояснения дал глава управления макроэкономической политики Министерства экономики КР Насирдин Шамшиев:

Насирдин Шамшиев.
   Насирдин Шамшиев.

‒ В 2019 году внешнеторговый оборот составил почти 7 млрд сомов, а точнее, 6 млрд 975 млн сомов. Это на 3,6% ниже показателей предыдущего года. А в 2020 году объемы упали до 5 млрд 600 млн долларов, то есть стало меньше на 1,3 млрд сомов. Для Кыргызстана это довольно ощутимая сумма. Не сказать, чтобы экспорт сильно упал, потому что в номинальном выражении он остался почти на том же уровне. В основном снизился импорт, ведь нашим основным торговым партнером является Китай, а сколько месяцев границы с ним были закрыты. Малое поступление товаров оттуда и из других стран привело к таким сокращениям.

Среди негативных влияний пандемии стало и сокращение денежных переводов из-за границы, куда вошли как оплата за товары, так и трансферы от трудовых мигрантов. По данным Нацбанка КР, в 2020 году в страну поступило в общей сложности 2 млрд 377 млн долларов извне, что по сравнению с 2019 годом меньше на 29 млн долларов.

Месяцем ранее также были опубликованы данные по ВВП за 2020 год, согласно которым его объем составил 598 млрд сомов, что меньше показателей 2019 года на 8,6%. Причиной таких низких цифр также была названа пандемия коронавируса.

Сложное начало 2021 года

В Нацстаткоме уже предоставили данные по ВВП за январь нового года, по которым видно, что и 2021-й экономика Кыргызстана начинает с низких показателей. Связано это с сокращением показателей в сферах промышленности, строительства, оптовой и розничной торговли.

Вот что рассказал глава управления экономической статистики и национальных счетов Ырыскелди Омуралиев:

Ырыскельди Омуралиев.
  Ырыскельди Омуралиев.

‒ В январе 2021 года объем ВВП Кыргызстана составил более 33 млрд сомов, что меньше показателей аналогичного периода 2020 года на 7,6%. Без учета предприятия «Кумтор», в январе 2021 года ВВП был на уровне 30 млрд сомов, что ниже показателей годовой давности на 4,5%.

Правительство КР предполагало, что в этом году рост ВВП составит 5%. А по самым оптимистичным прогнозам планировался рост в 10%. Но итоги первого месяца пока не дают такой надежды.

Предприятие в Кыргызстане. Иллюстративное фото.
  Предприятие в Кыргызстане. Иллюстративное фото.

В кабмине же пытаются заверить, что показатели выровняются с результатами следующих месяцев. Слово вновь начальнику управления макроэкономической политики Министерства экономики КР Насирдину Шамшиеву:

‒ В январе-марте прошлого года у нас наблюдался рост ВВП, точнее, базовые показатели были хорошими. Поэтому на этом фоне итоги января этого года выглядят довольно низкими. Но в следующие месяцы мы ждем повышения и рассчитываем, что цифры постепенно выровняются.

Правительство Кыргызстана планирует, что в 2021 году ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабилизируется, и экономика восстановится. ВВП прогнозируется на уровне 635 миллиардов сомов.

Улукбек Марипов.

      Улукбек Марипов.

Своим прогнозом относительно роста экономики на заседании Жогорку Кенеша, на котором рассматривалась новая структура правительства, делился и премьер-министр Улукбек Марипов:

- Последние 10 лет экономика Кыргызстана ежегодно демонстрировала рост на уровне 3,5-4%. Это, конечно, низкий показатель. А в 2020 году снижение экономики составило 8,1-8,6%. Это можно назвать самым серьезным падением среди стран ближнего зарубежья. Такие цифры – это не только последствия пандемии, они говорят о неэффективности экономической модели и системы управления. В ближайшие пять лет на основе программ правительства мы должны обеспечить измеряемые результаты. До этого утверждался ряд программ правительства, но, к сожалению, кабмин часто сменялся, программы быстро менялись, что отрицательно сказалось на развитии государства. Поэтому после референдума, если Садыр Нургожоевич сам придет во главу исполнительной власти, программа будет дополнена и принята на долгий срок, на пять лет. В числе прочего самое важное - надо серьезно наращивать объем ВВП.

Стало понятно, что общая ситуация в экономике во многом зависит от политики президента Садыра Жапарова. Иначе говоря, от дальнейших шагов главы государства зависит, в отрицательном или положительном ключе будет развиваться ситуация. В ближайшие месяцы страну ожидают референдум по новой Конституции и парламентские выборы.

Кайрат Итибаев.

   Кайрат Итибаев.

Экономист Кайрат Итибаев дал свою оценку:

- Сомнительно, что в этом году мы выйдем в «плюс». По самым оптимистичным прогнозам, будет рост в 2%, а если выйдет по нулям с прошлым годом, это будет большим достижением. Но, я думаю, мы откатимся назад на 5%. Потому что ожидается продовольственный кризис. Возможно, курс сома еще снизится, к весне могут подорожать горюче-смазочные материалы. Кроме того, наступает энергетический кризис. Инфляция будет на уровне 10-15%. К сожалению, уровень бедности вырастет на 15-20%. Будут выборы в парламент, ожидается конституционная реформа. Эти политические процессы тоже напрямую повлияют на экономику.

Внутренний валовой продукт – это показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год всеми отраслями экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления. Вся продукция, произведенная заводами, фабриками, цехами и фермами, составляет ВВП.

Бакыт Дегенбаев.

  Бакыт Дегенбаев.

Мы спросили мнение и у производителей. Председатель Ассоциации отечественных производителей Бакыт Дегенбаев отметил следующее:

- Темпы роста экономики зависят не только от предпринимателей. Это зависит от политики, управления государством, мер, предпринимаемых руководителями. Изменение структуры правительства, оптимизация, сокращение дают нам надежду. Мы ожидаем, что при новой власти госмашина будет хорошо работать, увеличится поддержка предпринимателей. Можно сказать, что уже есть первые результаты – возобновились поставки сырья из Китая к нам. Но в то же время не работают наши пропускные пункты. Мало авиарейсов. Эти и другие проблемы пока не решены. Мы, предприниматели, очень желаем развивать свою работу, но все зависит от вот таких обстоятельств. Поэтому я не могу сказать точно, сможем мы в этом году обеспечить рост или нет.

Стало известно, что новое правительство в целях поддержки экономики планирует принять комплексный антикризисный план. В нем будут содержаться такие меры как поддержка отечественных и иностранных бизнесменов, сокращение бюрократических препятствий для предпринимательства.

Но и в 2020 году прежние правительства принимали антикризисные программы. Однако многие предприниматели жаловались, что не получили никакой пользы от документов.

NO/ВК

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь

Источник: Радио Азаттык