Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
23.10.2020 / Казахстан

20 месяцев без зарплаты. Почему энергетикам советуют уволиться, чтобы помочь

20 месяцев без зарплаты. Почему энергетикам советуют уволиться, чтобы помочь

В Карагандинской области работники энергопередающей компании почти два года не получают зарплату. Владельцы предприятия требования работников игнорируют, а местные власти заявляют, что готовы помочь, но для этого люди должны написать заявления об увольнении по собственному желанию.

РАБОТНИКИ: «НЕ БРОСАЙТЕ НАС НА ПОЛПУТИ»

«Нас просят уволиться, потому что собираются нашу контору объявлять банкротом. Но пока нам полную зарплату не выдадут, мы не уволимся. Мы боимся, что потом и без работы останемся, и денег не получим», — такова нынешняя ситуация в компании «Сакен и К» со слов ее работников.

«Сакен и К» — энергопередающая компания в Жанааркинском районе Карагандинской области, которая обслуживает несколько тысяч потребителей. Проблемы у предприятия начались в 2018 году, когда поменялся учредитель. Последний раз люди получили деньги в феврале 2020 года. Произошло это после того, как сотрудники подняли шум и отказались выходить на работу. Тогда они требовали погасить весь долг по зарплате, но получили лишь причитающееся за месяц — за ноябрь 2018 года. Средний оклад в компании — 40 тысяч тенге (менее ста долларов), общая сумма задолженности перед работниками превысила за 40 миллионов.

За этот год энергетики обращались в разные инстанции. Пытались взыскать зарплату через судебных исполнителей, обращались в партию «Нур Отан», писали заявление в полицию — всё безрезультатно.

Гулим Ибадильдина, работающая инженером по распределению и учету, рассказывает, что учредитель не идет на контакт с сотрудниками.

Акимат конкретно не сказал, трудоустроит ли нас потом, но хочет наши линии взять на баланс. 

— Акимат конкретно не сказал, трудоустроит ли нас потом, но хочет наши линии взять на баланс. Если они хотят так сделать, то пусть и зарплату выдадут, а не бросают нас на полпути, –— говорит она репортеру Азаттыка.

Работники говорят: увольнение по собственному желанию в сложившейся ситуации несет за собой риски. Особенно беспокоятся женщины и работники предпенсионного возраста, которым в селе сложно будет найти новую работу.

Работники энергепередающей компании в поселке Жанаарка.
  Работники энергепередающей компании в поселке Жанаарка.

Звучат опасения и по поводу дальнейшего снабжения района электроэнергией, которое, по мнению некоторых работников, может быть поставлено под удар в случае увольнения энергетиков, имеющих доступ к подстанции.

— Как быть, если завтра главный инженер уволится? Ведь только он может заходить на подстанцию, у него есть допуск. Здесь всё в изношенном состоянии. Аварийные ситуации случаются часто, и возгорания бывают. Свет отключается почти каждый день, — говорит еще один работник.

РАБОТОДАТЕЛЬ: «БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ»

Попытки призвать к ответственности работодателя энергетиков уже были. В отношении компании районная полиция заводила даже уголовное дело по статье «Нарушение трудового законодательства», но оно закончилось ничем.

Руководство компании хранит молчание. Репортер Азаттыка обратилась за комментариями к юристу и доверенному лицу учредителя компании «Сакен и К» Владимиру Нейману. Была просьба прокомментировать ситуацию с задолженностью по зарплате, уголовным делом и возможном банкротстве. Но он отказался говорить, коротко бросив фразу: «Без комментариев».

Ранее директор компании «Сакен и К», который вскоре сам уволился с предприятия, объяснял ситуацию с долгами по зарплате разногласиями с энергоснабжающим предприятием «Казэнергоцентр», которое поставляет электричество. Компании спорят о структуре взаиморасчетов и выясняют отношения в суде уже не первый год. Но страдают работники и жители.

АКИМАТ: «НУЖНЫ РАЗНОРАБОЧИЕ, УКЛАДЧИКИ»

Просьбу уволиться по собственному желанию в акимате района объясняют тем, что за этим предприятием «нет никакого будущего», так как учредитель не выполняет работы по поддержанию электросетей, изношенность которых доходит до 90 процентов, не платит налоги и не погашает задолженность по зарплате. Чиновники считают, что увольнение работников по собственному желанию позволило бы ускорить решение проблемы.

Люди не получают зарплату уже 20 месяцев. На предприятии работали 37 человек, сейчас осталось 25. Они обслуживают сети в районном центре и сельских округах Жанааркинского района.

Вид поселка Жанаарка. 2020 год.
  Вид поселка Жанаарка. 2020 год.

Корреспондент Азаттыка спросила в акимате Жанааркинского района, смогут ли власти предложить людям конкретную работу в случае увольнения. Исполняющий обязанности акима района Канат Кожыкаев: люди должны уволиться, зарегистрироваться как безработные, потом их могут направить на другую работу. К примеру, говорит он, сейчас на определенное время нужны разнорабочие, укладчики на стройобъекты. В основном нужны мужские рабочие руки.

— Пока бы вот так выход из положения нашли. А потом что-то другое… — говорит Кожыкаев.

По его словам, руководство компании «Сакен и К» не реагирует и на письма властей.

У них есть опасения, что после банкротства не получат зарплату, но ведь зарплату они и сейчас не получают. 

— Было несколько заседаний регионального штаба в акимате. Решили провести работу со всех сторон. Департамент полиции области возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество». Компания налоги и зарплату не платит, работу не проводит, а просто числится как энергопередающая организация. Как выяснилось, сейчас учредителем компании является Игорь Букашкин. Мы собирали работников, спрашивали: «Почему вы не увольняетесь?». После этого их собирали по поводу подачи заявления на банкротство. Но у них есть опасения, что после банкротства не получат зарплату, но ведь зарплату они и сейчас не получают. Ну какой толк от того, что они будут там числиться и накапливать долги? — недоумевает и.о. акима Жанааркинского района Канат Кожыкаев.

По его словам, «за ТОО никакого имущества не зарегистрировано, и денег на счету нет».

— Сети, как выяснилось, бесхозяйные. Они ими незаконно пользуются, — сказал и.о. акима.

Репортер Азаттыка поинтересовалась у чиновника, как власти допустили это, и кто за этим недосмотрел. Кожыкаев ответил, что компания «Сакен и К», выкупив недвижимость как имущественный комплекс, в свое время не зарегистрировала его, хотя должна была узаконить всё по частям — сети, подстанции.

В областном управлении энергетики корреспонденту Азаттыка ответили, что «в связи с неисполнением ремонтных работ частной энергопередающей организацией "Сакен и К" и задолженностью по заработной плате перед работниками», власти поставили электрические сети на дереликцию (отказ собственника от права на имущества). Как выяснилось, 10 октября закончился срок этой дереликции. Теперь властям предстоит подать в суд иск о признании сетей, подстанции и КТП (комплектная трансформаторная подстанция) находящимися в коммунальной собственности. Если суд будет в пользу властей, то эти сети далее будут переданы на баланс другой энергопередающей организации — АО «Жезказганская РЭК», которая занимается передачей и распределением электроэнергии и производственные базы которой, судя по описанию на официальном сайте компании, находятся в Жезказгане, Каражале и Балхаше.

Но пока эти вопросы решаются, работники находятся в подвешенном состоянии, а жители — без нормального электроснабжения. Конкретные сроки решения проблем не называются.

ЭКСПЕРТ: ЕСЛИ САМИ УВОЛЯТСЯ, ТО НА КОМПЕНСАЦИЮ МОГУТ НЕ РАССЧИТЫВАТЬ

Юрист Нуржан Джалбиров по просьбе Азаттыка изучил ситуацию с работниками «Сакен и К». По его мнению, местный исполнительный орган, который в свое время допустил, чтобы ситуация развилась таким образом, теперь должен урегулировать вопрос, чтобы снять социальное напряжение.

Если они будут уволены по статье из-за того, что организация объявлена банкротом, то к этой сумме задолженности у них добавится еще трехмесячный оклад в качестве компенсации, а если сами уволятся, то на компенсацию могут не рассчитывать. 

— Работники все стадии прошли. У них теперь стадия ожидания. Тут просто всё пустили на самотек, местный исполнительный орган в том числе, и по результату «нарыв» не выдержал, и «прорвал». Контроль по защите прав местных жителей у акимата, регулирование деятельности юрлиц, физлиц на территории и соблюдение порядка — тоже у акимата. Местный исполнительный орган несет ответственность. От того, что работники уволятся по собственному желанию, что изменится? От этого им деньги выплатят что ли? Если они будут уволены по статье из-за того, что организация объявлена банкротом, то к этой сумме задолженности у них добавится еще трехмесячный оклад в качестве компенсации, а если сами уволятся, то на компенсацию могут не рассчитывать. Кроме того, местный исполнительный орган будет обязан предоставить им работу, а если не предоставит, то людей должны признать безработными и платить пособие. И без написания заявлений на увольнение компанию могут сделать банкротом, тут лишь дело в деньгах. Долги по зарплате будут выплачены только в том случае, если объявится другой монополист, а они (власти. — Ред.) его обязаны создать. У них сроки горят, — говорит репортеру Азаттыка казахстанский юрист, правозащитник Нуржан Джалбиров.

По словам юриста, из-за пробелов в трудовом законодательстве работники не защищены в случаях невыплаты зарплаты, увольнения и банкротства компаний.

— У нас по трудовому законодательству не предусмотрено страхование — это минус. Ведь в этом случае страховое агентство могло бы выплатить сумму заработной платы, чтобы задолженность не копилась. И уже перед страховой компанией отвечало бы юрлицо – будет ли он ликвидироваться или банкротом объявляться, в любом случае сами работники не пострадали бы. Почему в банковских займах у нас предусмотрено страхование, а вот в трудовом отношении защита прав граждан не предусмотрена? — задается вопросом Джалбиров.

В июле работники энергопередающей компании «Сакен и К», не получающие зарплату более полутора лет, отправили обращение в администрацию президента Казахстана. Но конкретного ответа не получили.

После огласки проблем на Азаттыке власти предложили им помощь от спонсоров в виде денег, скота или сена, которую по итогу придется вернуть деньгами, когда работодатель выплатит им задолженность. Люди написали об этом расписки, заверив у нотариуса. Ситуация нестандартная. Но многие согласились, потому что реально нуждались. 10 работников еще не получили даже такой помощи. Местные власти говорят, что все еще ищут спонсоров. У работников возникает резонный вопрос: не обернется ли для них такая спонсорская помощь «кабалой», если от работодателя не удастся взыскать долги?

Источник: Радио Азаттык