Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
26.04.2019 / Узбекистан

Скованные одной цепью.

Скованные одной цепью.
Узаконенное обязательство узбекских фермеров и дехкан о членстве в Советах фермеров противоречит ратифицированной Узбекистаном Конвенции МОТ №87 о свободе ассоциации и защите права на организацию.

Членство фермерских и дехканских хозяйств в Совете фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана будет теперь обязательным. 4 апреля президент Шавкат Мирзиёев подписал поправки в законы о фермерском и дехканском хозяйстве. Законодатели приняли поправки 22 февраля, а Сенат одобрил их 28 февраля.

Прекращении членства в совете означает исключения право владения или постоянного либо срочного пользования всем земельным участком или его частью, а также аренды земельного участка. Это дополнение внесено в статью 36 Земельного кодекса.

Если раньше не использование земельного участка несельскохозяйственного назначения в течении трех лет влекло за собой потерю на него права собственности, то теперь этот срок сократился до двух лет.

В соответствии с поправками статьи 84 Земельного кодекса, советы фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель наделены полномочиями общественного контроля и мониторинга за эксплуатацией дехканских наделов земли и приусадебных участков.

Советы вправе предписывать фермерским, дехканским хозяйствам и владельцам приусадебных земель варианты целевого и эффективного использования соответствующих земельных участков.

«Газета.uz»  опубликовала мнение депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса, члена фракции Либерально-демократической партии Расула Кушербаева считающего, что поправки нарушают права фермеров и дехкан и превращает совет в «гибридную организацию.

«Было понятно, что такой порядок неправильный, еще на стадии законопроекта. Но законопроект прошел, в результате мы превратили Совет фермеров в гибридную организацию. Торгово-промышленная палата тоже является гибридной. Эти организации нельзя назвать государственными или негосударственными», — заявил Расул Кушербаева.

«Специалисты Кабмина, внесшие документ на рассмотрение в парламент, не смогли ответить на мой вопрос: „Членство в негосударственных организациях должно быть добровольным или принудительным?“ Но проект набрал более 50% голосов и прошел дальше», — отметил депутат.

 «Если совет — это негосударственная организация, то она должна независимо от государства, добровольно защищать права фермеров. Если совет будет по-настоящему работать и защищать интересы своих членов, то фермеры и дехкане сами вступят в ряды организации. Принудительного членства быть не должно», — подчеркнул Расул Кушербаев.

Принуждать к членству или участию в ННО не допустимо. 

Дискутировать нужно было начинать год назад.

На самом деле дискуссия на тему обязательного членства фермерских и дехканских хозяйств в Совете фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана должна была состояться еще в апреле 2018 года. Именно тогда было опубликовано постановление Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель».

В нем с 1 июля 2018 года расширялись полномочия Совета в виде мониторинга и общественного контроля за исполнением договорных обязательств своих членов. А также прописывалось, что членство всех фермерских и дехканских хозяйств становится обязательным, а владельцев приусадебных земель – добровольным. Советы также наделили полномочием решать, кто не имеет права быть членом Совета, и как следствие, лишится прав владения, постоянного или срочного пользования земельным участком либо его аренды.

В апреле этого года узбекские законодатели и президент вышеуказанным положениям нашли место в Земельном кодексе и Законе «О дехканском хозяйстве» РУз.

Все началось еще в октябре 2017 года, когда с мотивацией, что Совет фермеров Узбекистана не смог на должном уровне защитить права фермерских хозяйств и развить фермерское движение указом Президента № УП–5199 «О мерах по коренному совершенствованию системы защиты прав и законных интересов фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель, эффективного использования посевных площадей сельского хозяйства» был образован Совет фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана.

Уже тогда было решено, что с урожая 2018 года эффективность эксплуатации земли будет обсуждаться: по землям дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель – ежемесячно в органах самоуправления граждан; по землям фермерских хозяйств – ежеквартально в районных Кенгашах народных депутатов.

А еще через год узбекские законодатели закрепили обязательное членство фермеров и дехкан в Советах фермеров в Земельном кодексе и Законе «О дехканском хозяйстве» РУз.

Очень кстати вспомнить, что 12 декабря 2017 года, ратифицированная Узбекистаном Конвенция Международной организации труда (МОТ) №87 о свободе ассоциации и защите права на организацию вступила в силу. Она установила право всех трудящихся и предпринимателей Узбекистана на создание и вступление в организацию по своему выбору без получения предварительного разрешения и установила ряд гарантий свободы их деятельности без вмешательства органов государственной власти.

В случае с фермерами и дехканами ратификация не освободила общественные организации Узбекистана от государственного контроля. Свободы ровно столько, сколько определила государственная власть. 

Алишер Ильхамов — внештатный научный сотрудник Школы восточных и африканских исследований университета Лондона, координатор Евразийских проектов Фонда открытого общества (OSF).

В Коттон компейн в настоящее время обсуждается дорожная карта для переговоров с правительством Узбекистана и рассматриваются вопросы об изменениях способных снять претензии со стороны Коттен компейн в отношении правительства Узбекистана. Там есть раздел из трех компонентов и один из них касается структурных изменений в хлопковом секторе, где права фермеров проходят как один из ключевых моментов.

Получается, что из Совета фермеров сделали негосударственную структуру, созданную решением правительства. И вообще, как можно заставлять людей быть членами организации, в данном случае Совета фермеров. Это входит в противоречие с правами фермеров и в итоге усугубляет проблему принудительного труда.

Поскольку в Узбекистане нет собственности на землю, то на основе закона о фермерстве и закона о земельных отношениях заключается договор о долгосрочной аренде земли сроком до 50 лет и условия аренды дают автономию арендатору для свободы действий в рамках этого договора. Конфискация земли после утраты членства в Совете фермеров – это явное противоречие с этими двумя документами.

В данном случае возникает проблема верховенства закона. Получается, что правительство может давать любое право обоснование ограничивая права фермеров.

Совет изначально создавался централизованным путем, решением правительства и по своей сути не имеет ни чего общего с организацией гражданского общества. Это инструмент правительства – ГОНГО, служащее приводным ремнем для выполнения государственного плана и квот на сельхозпродукцию. Это организация не общественного, а государственного контроля.

Создание советов с обязательным членством – это что-то новое, которое ведет к старому и отбрасывает права фермеров далеко назад. Это даже шаг назад от каримовской эпохи. При Сталине ассоциации тоже создавались как ГОНГО, но они не заходили так далеко, чтобы делать членство в них обязательным. К членству понуждали, но не закрепляли рамками закона. И тем более не ставили членство в зависимость от прав на пользование землей.

В нынешнем Совете нет ни добровольности членства, ни соответственно демократии. В повседневной жизни люди называют вступление в Совет вхождением в колхоз. Почему? А потому, что в сознании фермеров колхозы и членство в Совете ассоциируется с контролем государства.

Можно говорить о том, что эволюция института Советов фермеров пошла по пути наихудшего развития исключив общественный контроль.

На местном уровне Советы фермеров обяжут участвовать на селекторных совещаниях в хокимиятах. Они будут подвергаться давлению с требованием выполнения плана и сдачи установленных квот. А руководителей Советов уже обязали ходить по дворам запугивая фермеров и принуждая выполнять политику, спущенную сверху.

В связи с этим Земельный кодекс РУз. и Закон «О дехканском хозяйстве» РУз. дополнили следующим содержанием, что Советы фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель вправе осуществлять общественный контроль путем обхода домов регулярным мониторингом за целевым и эффективным использованием земельных участков дехканских хозяйств и приусадебных земель.... Советы имеют право выдавать предписания фермерским, дехканским хозяйствам и владельцам приусадебных земель о необходимости целевого и эффективного использования соответствующих земельных участков.

У хокимията нет достаточного штата, чтобы ходить по дворам и осуществлять контроль. Этим будут заниматься Советы фермеров выполняя по сути функцию государственного контроля. 

Хождение по домам граждан групп активистов – один из методов стимулирования сельскохозяйственного производства в Узбекистане.

На память приходит протокол совещания Республиканской комиссии по углублению экономических реформ в сельском хозяйстве от 12.09.2017. Так называемый «Временный порядок».

В нем сказано, что он определяет организацию общественного штаба для привлечения неорганизованного населения к своевременному сбору хлопка и стимулирования членов штаба. Районные общественные штабы организуются из 10-15 активистов махалли. В состав активистов входят председатели сходов сельских граждан, их секретари, руководители сельских врачебных пунктов, представители духовенства.

В обязанности группы активистов при сходах сельских граждан (ССГ) прописали ходить по домам, проводить беседу с каждым трудоспособным членом семьи каждого дома, информировать о возможности заработка дополнительных средств для семьи путем участия в сборе хлопка, и сообщать, что участие в сборе хлопка – долг каждого гражданина.

В протоколе это выделено. А значит важно.