Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
10.06.2019 / Кыргызстан

Комитет по соцполитике одобрил проект закона КР "О профессиональных союзах".

Комитет по соцполитике одобрил проект закона КР "О профессиональных союзах".
Сегодня, 10 июня 2019 года в здании Жогорку Кегеша КР состоялось заседание Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению ЖК КР под председательством Молдобековой Г.С. Ранее 3 июня из-за отсутствия кворума заседание не состоялось.

Заслушав инициаторов, обсудив проект закона, выслушав представителей профсоюзов, к сожалению, Комитет принял решение одобрить проект закона о профсоюзах и рекомендовать Жогорку кенешу принять его в 1-м чтении.

Порадовала Депутат Самигуллина Альфия Эльдаровна, которая проголосовала против и поддержала сторону профсоюзов. Отметив, что профсоюзы сами не согласны с концепцией проекта закона. А этот закон будет действовать в отношении профсоюзов и будет регулировать их деятельность. Более того, идет противоречие с международными правовыми нормами и имеется много возражений от международных и общественных организаций, а также профессиональных союзов.

В то же время депутаты-инициаторы пообещали учесть предложения профсоюзов при рассмотрении законопроекта во втором чтении, так как в 1 чтении принимается лишь концепция. Так ли это будет на самом деле покажет время.

Тем не менее, профсоюзы выступают против самой концепции этого законопроекта, которая направлена на монополизацию Федерации профсоюзов Кыргызстана и сосредоточие всей власти в руках председателя ФПК, ослабление независимости профсоюзов и отмену принципа коллегиальности при принятии решений.

Проект закона лишает права работающих граждан самостоятельно вступать в профсоюзы или создавать их, свободно выбирать своих представителей и определять направления деятельности.