Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
11.01.2020 / Кыргызстан

Что ЕАЭС дал простым кыргызстанцам? Мнение эксперта

Что ЕАЭС дал простым кыргызстанцам? Мнение эксперта

Эксперт Нургуль Акимова специально для "Вечерки" объяснила, что от евразийской интеграции на сегодня имеет Кыргызстан.

Что ЕАЭС дал простым людям?

- Прежде всего послабления получили наши трудовые мигранты. Они стали трудящимися ЕАЭС. Для них был упрощен порядок пребывания в странах альянса, они получили доступ к обязательному медицинскому страхованию. Кроме того, были отменены квоты при заключении трудовых соглашений с работодателем.

Что выигрывает от участия в альянсе государство?

- Благодаря применению в торговле единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и единого таможенного тарифа ЕАЭС былая реэкспортная экономическая модель стала меняться. В частности, это способствует выводу предпринимателей из неформального сектора экономики (теневая экономика. - Авт.).

Критика по поводу участия Кыргызстана в евразийском экономическом альянсе в последнее время звучала в связи с повышением таможенных тарифов на ввозимые автомобили. Наверное, есть и какие–то другие негативные моменты, связанные с интеграцией?

- Отрицательный эффект от вступления в ЕАЭС имеет разные источники происхождения. Например, есть аспекты интеграции, которые не доработал Кыргызстан. Переходный период вступления Кыргызстана в ЕАЭС уже истек, а таможенные пункты до сих пор не прошли полноценное оснащение. Согласно официальным данным, завершить эти мероприятия планируют в 2021 году. Это значит, что до окончания этого периода не будут исполнены требования к таможенным пунктам КР. Это так или иначе влияет на активность бизнеса. Кроме того, принятые единые технические регламенты, которые устанавливают требования к безопасности товаров народного потребления, не соблюдаются участниками рынка из–за слабой информированности, а также отсутствия контрольно–инспекторской работы соответствующих государственных органов. Чтобы решить эту проблему, правительство могло бы оформить государственный социальный заказ на распространение информации об основных требованиях технических регламентов ЕАЭС для бизнеса.

А какие проблемы создали не мы?

- Одна из таких - отсутствие единой концепции специализации стран. Иначе говоря, наличие отраслевой политики без понимания позиционирования каждой страны, что приводит к конкуренции стран внутри ЕАЭС. Вероятно, по этой причине частые необоснованные задержания грузов и недопуск к внутренним рынкам становятся следствием недоинтергации. Без этой концепции невозможно говорить о равноправных условиях для предпринимателей из разных стран - участниц альянса.

Еще больше ситуацию усугубляет то, что ЕАЭС устанавливает отношения с третьими странами, предусматривая в соглашениях с ними декларативные правовые изъятия (товары, для которых применяется более мягкий таможенный режим. - Авт.). Отраслевые политики и правила особенно расходятся в сфере услуг. Речь идет об отсутствии системы сертификации и стандартизации оказания услуг (финансы, IT–технологии, туризм, общепит и др.) на территории союза. То есть не проработана система признания и управления качеством оказания услуг, нет возможностей инспектирования.

Источник: Вечерний Бишкек